• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
04.10.2016

Краудэкономика: возможности для Беларуси

Международная конференция в области краудэкономики и новых технологий: «Новая реальность: вызовы для Беларуси» состоялась в Минске 30 сентября - 1 октября. Создатели и руководители крупнейших компаний и стартапов «новой экономики», среди которых Uber и JunoLabs, IndieGogo и PhilipsResearch, Deloitte и WikiHouse, собрались в белорусской столице, чтобы рассказать о вещах и явлениях, которые поменяют мир, его экономику и технологическую картину в ближайшие несколько лет.

Что это за вещи? Например, Airbnb и Uber - сервисы, позволяющие снять жилье или заказать поездку напрямую у самого владельца жилья или автомобиля. «Умные города» (Smart Cities), где существующие ресурсы городских служб используются наилучшим образом, обеспечивая максимальную безопасность городской жизни. Это боты (специальные программы), применение которых позволит компаниям автоматизировать процесс общения с потребителями в мессенджерах и сэкономить миллиарды долларов. Ну и, наконец, один из самых популярных трендов – блокчейн и криптовалюты, когда платежные средства и транзакции производятся без участия посредников.
 
Все большую популярность во всем мире получает такое направление краудэкономики как краудфандинг - коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Благодаря краудплощадкам, крупнейшими из которых являются Kickstarter, GoFoundMe, IndieGogo, ArtistShare, реализованы десятки тысяч проектов. Только за прошлый год – почти на 40 млрд долларов. Все чаще к краудтехнологиям обращаются государственные структуры. Самый оригинальный пример - Конституция Исландии, работу над которой вели обычные граждане через Facebook, Twitter и YouTube.

Беларусь также не остается в стороне от мировых тенденций. На сегодняшний день в стране есть три площадки, использующие краудтехнологии - Maesens.by, Talaka.by и Ulej.by. И результаты их работы за прошедшее с момента запуска время показали - белорусы хотят вкладываться в интересные проекты не меньше, чем европейцы и американцы. Так, с апреля 2015 года через краудфандинговую платформу Ulej.by успешно профинансировано уже свыше 60 проектов. Более 5,5 тыс. людей отдали на них 150 тыс. долларов. Причем на конец апреля этого года сумма была 80 тыс. долларов, то есть за четыре месяца она удвоилась.

На площадке размещаются благотворительные и коммерческие проекты в самых разных категориях: технологии, культура, наука и образование, социум. Лидирует литература – издано уже 15 книг. Но, кроме того, создаются, например, объекты городской инфраструктуры, есть первый спектакль, короткометражный фильм, спортивные соревнования, профинансированные через краудфандинг. Большой поддержкой пользуются социальные проекты. Например, кампания в помощь детскому хоспису собрала в три раза больше средств, чем планировалось первоначально.

«Причем если до сих пор белорусская площадка была ориентирована исключительно на физических лиц, то уже в ближайшие месяцы планируется подключить к  возможности запускать краудкампании и юридических лиц, - поделился планами директор по развитию платформы Ulej.by Эдуард Бабарико.- Все идет к тому, что на конец второго года существования «Улей» привлечет уже 400 тыс. долларов».

Таким образом, в Беларуси идет активная работа над созданием полноценного рынка краудфандинга, что расширяет возможности предпринимателей - по привлечению ресурсов, и возможности общества - по инвестированию в интересные и нужные проекты. Как следствие, ожидают белорусские сторонники краудинноваций, на рынке будут появляться новые предприятия, создающие действительно востребованные продукты и обеспечивающие новые рабочие места. Что позитивно повлияет на финансовое благополучие страны в целом.

А поскольку Беларусь вполне развита технологически, имеет огромный потенциал в интеллектуальной сфере и одновременно довольно компактна, у нее хорошие шансы вырваться вперед в применении новых технологий и краудэкономики, уверены эксперты.

«Я абсолютно убежден, что такие страны как Беларусь имеют удивительные возможности для развития благодаря своей компактности, потрясающему образовательному уровню и ментальности, - подчеркнул Виктор Бабарико - председатель правления ОАО «Белгазпромбанк», который является организатором конференции. – Главное – правильно воспользоваться сегодняшним моментом. Выбор за нами!»