• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
02.04.2024

В Швейцарии налоги можно заплатить криптовалютой

Оплата налогов цифровыми валютами уже фактически стала реальностью в Швейцарии, которая возглавляет европейскую гонку по внедрению криптовалют в традиционные банковские системы, сообщает Euronews.  

Либо вы адаптируетесь, либо умрете - таковы настроения по всему миру, когда речь заходит о переходе традиционных банков на цифровые активы.

На данный момент Европа лидирует в глобальной гонке, где первенство за Швейцарией: некоторые жители этой страны теперь могут не только оплачивать свой кофе с помощью криптовалют, но и налоги.

Европейский союз догоняет, и криптоактивы станут широко регулируемыми, когда 1 января 2025 года вступит в силу Положение о рынках криптоактивов (MiCAR).

Аргументы экспертов: технология, лежащая в основе криптовалют, называемая блокчейн, децентрализована и не требует посредников, что сокращает расходы, а криптография в блокчейне - сети компьютеров, используемых для хранения записей о транзакциях, - рассматривается как гарантия защиты активов клиентов.

Рыночная капитализация криптовалют недавно превысила 2,6 триллиона долларов по всему миру, что составляет примерно половину номинального ВВП Германии.