• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Компании и рынки
28.03.2024

Успех входит в привычку

Сделано в Беларуси. Жители каждой четвертой страны мира не просто слышали эту фразу, давно ставшую нашим бесспорным и узнаваемым брендом, но и попробовали продукцию предприятий концерна «Белгоспищепром», которые открывают все больше новых рынков, а также продолжают заботиться о здоровье нации, выпуская экологически чистые, вкусные и качественные изделия.

Белорусский концерн пищевой промышленности объединяет 36 крупнейших организаций отрасли, проводит единую экономическую, техническую и технологическую политику. О достижениях минувшего года журнал «Экономика Беларуси» поинтересовался у председателя концерна Олега Жидкова.

 

– Олег Николаевич, как вы могли бы оценить минувший год, каким он стал для предприятий, курируемых концерном?

 

– В прошлом году большинство организаций концерна выполнили все показатели, доведенные Правительством, и темпы роста объемов производства даже несколько превысили плановые значения: 106,5% к уровню 2022-го. К слову, и 2022-й крупнейшие производители пищевой индустрии завершили с темпом 103% к 2021-му.

Хотя последние два года, не скрою, были достаточно сложными из-за принятых санкционных решений в отношении Беларуси и отдельных предприятий. С учетом потери рынков сбыта и событий, которые происходили и продолжаются рядом с нашей страной. Но вместе с тем удалось разработать комплекс антикризисных решений, в том числе точечных и индивидуальных, найти сильные стороны, ускорить процесс перестройки на новый лад и определить зоны риска, которые предстоит преодолеть, чтобы достичь положительной динамики.

Естественно, некоторые отрасли сориентировались легче и быстрее, а иных приходилось чуть ли не в режиме ручного управления вести по намеченному пути. Но полученный опыт показал: резервы есть, практики, которые мы нарабатывали еще в 2022 году, эффективны и начали демонстрировать отдачу.

 

– Организации каких направлений стали драйверами экономического роста и обеспечили успех?

 

– Можно выделить сахарную подотрасль, например, представленную четырьмя комбинатами: Жабинковским, Скидельским, Слуцким и Городейским.

В минувшем году выполнена достаточно качественная подготовка к проведению весенних полевых работ с коллегами из Минсельхозпрода и областных исполкомов, на территории которых расположены свеклосеющие хозяйства. Постановлением Совмина увеличены площади посевов до 102 тыс. га, подобраны земли, максимально подходящие для эффективного возделывания культуры. Качественно проведена предварительная подготовка почв, закуплены семена, причем достаточно элитных сортов западной селекции, комплексы удобрений внесены в оптимальные сроки, и на каждом этапе контролировались технологии возделывания культуры. Все это и дало положительные плоды.

В итоге мы при плане 5 млн тонн сахарной свеклы убрали с полей почти 5,3 млн. Это серьезная цифра – исторический рекорд за всю историю развития сахарной отрасли Беларуси. По итогам переработки сырья получили 670 тыс. тонн сахара, к уровню 2022 года больше на 15–17% в зависимости от завода. Это и станет нашим главным экспортным потенциалом в нынешнем году.

* Полный текст статьи опубликован в журнале "Экономика Беларуси" №1 (78) 2024 г.