• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
06.10.2023

В мире дешевеют зерно, мясо и молоко, дорожает сахар

Мировые цены на продовольствие в сентябре, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), оказались ниже на 10,7%, чем год назад, а к марту 2022 году, когда были на пике, упали почти на четверть — минус 24%.

Индекс цен на зерновые по сравнению с августом поднялся на 1%, но все равно на 14,6% ниже показателя сентября прошлого года. Главным фактором повышения стал рост мировых цены на фураж - плюс 5,3%. В сентябре, впервые за последние семь месяцев подорожала кукуруза, на 7%.

При этом продолжает дешеветь пшеница - на 1,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Как полагают эксперты, рынок поддавливают обширные запасы в России.
Индекс цен на растительные масла в сентябре к августу снизился на 3,9%. Дешевеют: пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое.

Та же тенденция с молочкой, минус 3% за месяц. Снижение фиксируют девятый месяц подряд. В годовом выражении это уже минус 23,9%. Причина - прежде всего, вялый спрос на фоне наличия значительных запасов в ведущих регионах-производителях, говорится в обзоре ФАО.

Третий месяц теряет стоимость и мясо. К сентябрю прошлого года продукт стал доступнее на 5%. Низкий спрос на свинину демонстрирует Китай, основной импортер, на фоне роста предложения.  Поставки мяса птицы нарастила Бразилия при стабильном спросе из Китая и стран Ближнего Востока. Цены на баранину значительным объемом предложения корректирует Австралия. Исключение -  говядина, которая дорожает даже на фоне высокого экспорта из Бразилии и Австралии.

В том же тренде и сахар - в сентябре к августу плюс 9,8%. Темпы самые высокие с ноября 2010-го. Рынок реагирует, как полагают эксперты, на снижение его производства в Таиланде и Индии.

ФАО отслеживает динамику международных цен на пять основных продовольственных групп товаров.