• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
18.04.2017

Экономические итоги I квартала. Задачи выполняются

Экономика Беларуси постепенно выходит из рецессии. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков 18 апреля на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривались итоги работы экономики в I квартале и задачи на I полугодие, передает БЕЛТА.

"В целом поставленные в рамках прогноза на январь-март текущего года задачи выполняются. Валовой внутренний продукт на 0,3% превысил уровень аналогичного периода прошлого года при прогнозе 99,6%", - сказал Андрей Кобяков.

Выросла и производительность труда по ВВП - 100,7% при прогнозе 99,7%.

Положительное влияние оказал растущий внешний спрос. Темп роста экспорта товаров и услуг в январе-феврале составил 117,4%. По товарам экспорт вырос на 19,9%, а без учета нефти, нефтепродуктов и калия темп роста экспорта товаров составил 131%. Внешнеторговые потоки сбалансированы - сальдо положительное $56,1 млн, или 0,7% к ВВП.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ОБЕСПЕЧЕНО
БЕЗ УЩЕРБА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ


Восстановление экономического роста обеспечено без ущерба макроэкономической стабильности. Внутренний валютный рынок функционирует стабильно. Сохраняется тенденция чистой продажи населением валюты.

Кроме того, сохраняется положительная динамика и по рублевым депозитам населения. За первый квартал они приросли на 6,5% (плюс Br192 млн). Повышается доступность кредитных ресурсов для экономики. Средняя процентная ставка по новым кредитам в белорусских рублях (без учета льготных) за 3 месяца снизилась на 3,6 процентного пункта (за март - на 1,7) и достигла годового прогноза (16,9% годовых, при прогнозе - 17%).

Беларусь в полном объеме рассчиталась по текущим валютным обязательствам, при этом сохранила золотовалютные резервы на уровне $5 млрд (с начала года рост на $88,9 млн).

Инфляция замедляется и находится в прогнозных параметрах - 1,7% при прогнозе на I квартал не более 4,8%.

Закрепляются положительные тенденции в основных отраслях экономики. "В марте промышленное производство приросло еще на 1,2 процентного пункта. По итогам первого квартала вышли на уровень 104,3% к прошлому году. С ростом сработали все концерны и министерства за исключением (по известным причинам) концерна "Белнефтехим". Здесь мы рассчитываем по концерну "Белнефтехим" на положительное изменение ситуации с учетом достигнутых на прошлой неделе договоренностей с российскими партнерами по газу и нефти", - заметил руководитель правительства. Продолжился рост объемов производства в сельском хозяйстве.

Глава правительства обратил внимание, что по валовому региональному продукту в прогнозных параметрах находятся Брестская, Минская, Гродненская области и Минск. Остальные регионы пока отстают, хотя и имеют положительную динамику. "Сегодня мы заслушаем председателей облисполкомов о принимаемых мерах по развитию регионов. В ближайшее время проведем выездное заседание Президиума. На базе Оршанского райисполкома комплексно рассмотрим вопросы повышения конкурентоспособности экономики регионов, привлечения резервов развития малого и среднего бизнеса, создания рабочих мест, повышения доходов и качества жизни населения", - проинформировал Андрей Кобяков.

По словам руководителя правительства, общий результат работы экономики есть. "Но за общим выполнением мы должны видеть тех, кто действительно дает нужный результат, и тех, кто пока только раскачивается", - подчеркнул он.

Премьер-министр обратил внимание, что целевые задачи, определенные в марте решением Президиума, выполнили не все. Так, не все отрасли обеспечили требуемый рост промышленного производства. По производству продукции сельского хозяйства выполнили задачу три региона - Брестский, Гомельский и Могилевский. "В строительной отрасли хоть и добавили, но результат недостаточен. Прошу министра строительства проинформировать, какие меры будут приняты для закрепления наметившихся тенденций по восстановлению объемов строительно-монтажных работ", - сказал Андрей Кобяков.


ПО ИТОГАМ I ПОЛУГОДИЯ ПЛАНИРУЕТСЯ РОСТ ВВП НА 1%


Правительство Беларуси планирует рост ВВП по итогам I полугодия 2017 года на 1%,  заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров.

"В первом квартале экономика вышла на уровень, который запланирован на первое полугодие (по прогнозу ВВП должен был составить в первом полугодии 100,2%). Полагаю правильным на второй квартал в качестве целевой задачи определить достижение планов января-сентября, то есть предлагаю сработать с опережением, сделать ВВП за первое полугодие 101%", - сказал Андрей Кобяков.

 По мнению руководителя правительства, это позволит экономике плавно, без "надрыва" пройти второе полугодие и выйти к концу года на утвержденный прогноз.

"Прошу Минэкономики сформулировать соответствующие целевые задачи отраслям и регионам. Их и определим ориентиром для оценки достаточности принимаемых мер соответствующими руководителями", - добавил премьер-министр.

При отчетах на заседании Президиума Совмина Андрей Кобяков попросил присутствующих акцентировать внимание на работе экономики в январе-апреле и реализации задач на полугодие. "Только конкретика, меры и ожидаемые результаты", - подчеркнул премьер.


РОСТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОБЕСПЕЧЕН
ЗА СЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА


Рост реальной заработной платы в январе-феврале обеспечен за счет производительности труда, отметил премьер-министр.

"Важно, что в экономике вышли на рост реальной заработной платы (100,5% к январю-февралю 2016 года), и этот рост обеспечен за счет производительности труда", - подчеркнул Андрей Кобяков.

По его словам, меры по сбалансированному росту заработной платы на установленный главой государства уровень (Br1 тыс.) наряду со снижением затрат и повышением эффективности во всех сферах экономики позволят выйти на запланированный уровень реальных располагаемых денежных доходов населения. "За январь-февраль пока имеем 96,8% (за февраль приросли на 1,3 процентного пункта) при прогнозе на первый квартал 99,5%", - констатировал премьер-министр. Это единственный показатель в матрице, за которую отвечает правительство и Национальный банк, не выполненный по итогам первого квартала.