• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
11.01.2023

В Беларуси обновляют приборы учета электрической энергии

В Беларуси продолжается плановая замена индукционных приборов учета на современные счетчики. Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси» рассказал заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Андрей Шершень.

Электронные счетчики обладают массой достоинств по сравнению с индукционными. Это высокая точность измерений (класс точности 1.0 и выше); наличие встроенной памяти, что позволяет хранить информацию о потреблении электроэнергии по месяцам за последний год; возможность настройки счетчика на несколько тарифов для более выгодной оплаты электроэнергии. Также среди плюсов электронных счетчиков – их устойчивость к температурным перепадам (от – 40°С до + 50°С) и бесшумность в работе из-за отсутствия движущихся частей.
 
«В январе – октябре 2022 года осуществлена замена 399 095 счетчиков электрической энергии у бытовых абонентов, что позволило увеличить до 87,53 % долю однофазных электронных приборов учета электрической энергии», – отметил Андрей Шершень.

Планомерная работа по выполнению Программы модернизации средств учета электрической энергии ведется шестой год. Всего за период выполнения программы с 2016 года у бытовых абонентов заменено более 2,881 млн электросчетчиков на электронные.

Следующий шаг – объединение современных счетчиков в автоматизированные системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) с включением в информационное пространство энергоснабжающих организаций. По словам заместителя генерального директора ГПО «Белэнерго», это позволит обеспечить дистанционный съем показаний с приборов учета, их технический контроль, а также предлагать к оплате в платежных системах реальный расход электрической энергии за расчетный период.

«За 9 месяцев 2022 года по республике внедрено 2395 АСКУЭ-быт, количество включенных в систему приборов учета электрической энергии составило 287 454», – подчеркнул Андрей Шершень.

Работы осуществляются согласно утвержденной в ГПО «Белэнерго» Программе создания в жилищном фонде автоматизированных систем контроля и учета электрической энергии (мощности) (АСКУЭ-быт) на 2021–2025 годы.