• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
08.09.2016

Цены на квартиры: вверх или вниз

Рынок недвижимости сегодня находится в состоянии ценовой стабильности, но уже с начала 2017 года ценник у квартир может упасть на 10%. Такое мнение высказал в интервью журналу «Экономика Беларуси» директор ООО «Агентство недвижимости «Эксперт» Павел Астапеня.
«Цены на рынке недвижимости сегодня не растут и не падают, то есть можно говорить о ценовой стабильности. Другое дело, что, скорее всего, в таком статичном состоянии рынок долго находиться не будет. До конца года вряд ли стоит ожидать серьезных (более чем плюс-минус 3%) подвижек по цене, однако с января-февраля 2017 года возможно повышение стоимости коммунальных услуг, вот тогда становится вероятным падение цен на рынке до 10%», - пояснил эксперт.
Процент мог бы быть и выше, однако сокращение объемов строительства в столице неизбежно приведет к сдерживанию падения цен, обратил внимание Павел Астапеня. В то же время планы по ограничению строительства высотных зданий в центре Минска вряд ли серьезно повлияют на ситуацию, поскольку в спальных районах высотки, конечно же, будут возводиться прежними темпами, считает директор агентства недвижимости.
С ценами понятно, но ведь не менее важным вопросом является наличие вариантов. А число продаваемых квартир ввиду повышенного спроса покупателей с марта 2016 года сократилось фактически на треть. Небольшой рост этого показателя наметился лишь в сентябре, с окончанием сезона отпусков. Можно ли ожидать возвращения к былому разнообразию?
«Возвращение прежнего количества квартир возможно только в том случае, если покупатели массово займут выжидательную позицию. А именно, такую позицию, которая в потенциале может привести к сокращению количества сделок как минимум на 30%, - считает Павел Астапеня. - Пока же этого не происходит, поэтому, что касается объема предложения, то, скорее всего, в течение полугода сохранится тот объем, который есть сейчас, а это порядка 6 тыс. квартир на вторичном рынке Минска».
Вместе с тем, уверен эксперт, лучшее время для покупки квартиры еще впереди.