• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
05.12.2016

ТОП-5 автомобилей премиум-класса в Беларуси

Коснулся ли кризис премиального сегмента авторынка, и какие автомобили сегодня чаще всего покупают состоятельные белорусы? Журналу «Экономика Беларуси» рассказал председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич.

Отрицательная динамика автомобильного рынка затронула и сегмент дорогих автомобилей, обратил внимание эксперт. И если в целом за 10 месяцев 2016 года рынок легковых и легких коммерческих автомобилей сократился на 34%, то премиальных – на 31%.

«В этом году премиальные бренды падают с той же динамикой, что и весь рынок, что очень показательно для Беларуси, - обратил внимание Сергей Михневич. - На рынках соседних стран ситуация складывается по-иному. В Украине количество проданных премиальных автомобилей выросло, а в России сократилось только на 7%, притом, что весь рынок снизился более чем на 10%».

Традиционно достаточно много автомобилей премиальных марок ввозится покупателями из-за рубежа – речь о так называемом сером ввозе. Особенно активно такие автомобили в последние два года доставлялись из России, ввиду слабости российского рубля и специфики ценообразования.

«В значительной степени падение премиального рынка в этом году связано именно с сокращением серого ввоза, - уточнил эксперт. - Продажи официальных дилеров остались приблизительно на уровне прошлого года, за исключением отдельных брендов».

В результате в автосалонах нашей страны в 2016 году было приобретено свыше половины всех купленных белорусами премиальных автомобилей. Какие марки пользовались наибольшим спросом?



Лидирует в ТОП-5 самых покупаемых белорусами премиальных брендов – Audi. По данным официальных автодилеров, членов Белорусской автомобильной ассоциации, за январь-сентябрь машин этой марки было приобретено 425 единиц.

Причем самой продаваемой моделью стал внедорожник Audi Q7, который  недавно вышел в обновленной комплектации, – куплено 145 автомобилей. Цена на базовую модификацию «кью-седьмого» стартует от 65 тыс. долларов.

«Покупатели все чаще выбирают внедорожники, как бюджетных, так и премиальных брендов. Это общемировой тренд», - поясняет Сергей Михневич.

Также в ТОП-5 самых популярных у белорусов премиальных автомобилей входят Mercedes – за 9 месяцев членами ассоциации продано 197 единиц, Land Rover - 148 единиц, Volvo – 134, BMW – 130 автомобилей. А вот машин таких известных люксовых марок как Porsche и Jaguar за это время было продано всего 31 и 21 единиц соответственно.

Кстати, в ноябре этого года в Беларуси впервые начали собирать автомобили премиальной марки – Cadillac, которые, как заявлено производителями, будут дешевле зарубежных аналогов. Насколько откликнутся состоятельные белорусы на отечественный «люкс», станет известно уже по итогам 2016-го.