• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
29.06.2021

Музей под открытым небом

В Беларуси продолжается реализация масштабного проекта – создание уникального музейного комплекса живой археологии в Беловежской пуще. Археологический музей под открытым небом включает в себя шесть музейных комплексов, отражающих особенности развития материальной и духовной культуры Беларуси разных исторических периодов. Впереди развитие инфраструктуры, благоустройство территории.

– Потенциал и значение этого комплекса огромнейшие, – подчеркивает директор Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук Вадим Лакиза. – Это непосредственная работа по формированию исторического мировоззрения на примере уникальной тысячелетней истории нашей страны, воспитание патриотизма, популяризация страны и ее исторического наследия на международном уровне.

Создание наглядного и интерактивного археологического музея под открытым небом в Беловежской пуще не могло состояться без поддержки государства. На основе научных исследований, литературы, международного опыта ученые предложили свое видение появления и развития древних стоянок и поселений, жилых и хозяйственных построек от каменного века до средневековья. На холмах и возвышенностях в пойме реки Лесная Правая, буквально за последние три года восстановлены поселения наших предков, обитавших в здешних местах тысячи лет тому назад. Идею и концепцию ученых Института истории НАН Беларуси поддержали и уже строительных проект включили в Государственную программу охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов на 2016–2020 годы. Финансирование работ велось за счет республиканского бюджета и собственных средств национального парка «Беловежская пуща».

С 1 июня 2019 года археологический музей под открытым небом Каменюки в Беловежской пуще – городище позднего бронзового и раннего железного веков – начал принимать туристов. С мая 2020 года открылись вторая и третья очередь: древнегерманское подворье железного века (готы) и славянская деревня.

Параллельно в зоне строительства новой очереди научно-туристического объекта проводились масштабные археологические исследовательские работы под руководством В. Лакизы. Ученые исследовали памятники археологии каменного, бронзового и раннего железного веков. Получены очень важные материалы для характеристики материальной и духовной культуры первобытных людей, которые заселяли эти земли несколько тысяч лет тому назад. Фрагменты керамики, разнообразные кремневые орудия труда, каменный сверленый топор и даже скифский наконечник стрелы… Находок немало. Теперь идет систематизация и анализ артефактов, многие из которых стали основой для исторических реконструкции в музейном комплексе.

Учитывая количество туристов, которые посещают Беловежскую пущу, кроме социального, общественно-политического значения, ученые считают, что проект будет иметь и определенный экономический эффект.