• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
26.06.2023

Молодые, но уже специалисты

Президент Беларуси на совещании о вступительной кампании потребовал обратить серьезное внимание на целевой набор в вузы: «Нам нужны и учителя, и врачи, и агрономы, и зоотехники на конкретном месте в конкретном регионе. И люди, желающие поступать в вузы и нести обязательства по целевому назначению, есть. Их хватает, поэтому надо поддерживать».

В нынешнем году около 4,7 тысяч абитуриентов подали документы на целевое обучение в вузах. Но как потом встречают целевиков на местах? Журнал «Экономика Беларуси» побывал в ОАО «Ильюшинский» Ушачского района, где все ключевые посты занимают исключительно недавние выпускники учебных заведений с дипломом о высшем образовании. Главный зоотехник, ветврач, инженер, экономист и бухгалтер – молодые специалисты.

На улице Солнечной

В их числе и уроженец районного центра Илья Сискович, который специально взял целевое направление на учебу в вуз, чтобы потом на пять лет вернуться на малую родину — это срок обязательной отработки для целевиков. Да и предусмотренная в этом случае дополнительная стипендия не помешала. Ну а среди всех хозяйств родного Ушачского района выбрал именно ОАО «Ильюшинский» не только из-за финансовой стабильности, но и большого количества молодежи. Вслед за ним в это же хозяйство распределилась и его жена Татьяна.

Семье сразу выделили благоустроенное жилье на улице Солнечной. Отвечая своему названию, она радует глаз типовыми белыми домиками, построенными для специалистов акционерного общества. К слову, отработав 10 лет, их можно приватизировать. Так что некоторые семьи обосновываются капитально – сооружают пристройки, разбивают сады. Арки из уже разросшегося виноградника тому верный признак.

Уютно по-домашнему

Первым в новом доме Ильи и Татьяны появился подаренный полукровка пес – верный охранник унаследовал породистые гены шитцу: лает не только при появлении, но и пребывании в доме чужих, не забалуешь... Просторные комнаты супруги полностью обставили всем необходимым. Холодильник, телевизор, компьютер, стиральную машину и мебель покупали в кредит. А также незаменимое в деревне средство передвижения – велосипед, которым пользуются по очереди. Илья ездит до ближайших озер на рыбалку. А Татьяну колеса выручают, когда во внеурочное время нужно срочно подписать платежку или отправить какой-то другой документ. Хоть и недалеко до конторы, но так точно быстрее.

А подобные случаи – не редкость, вот и сейчас, хоть Татьяна и в отпуске (через несколько месяцев Сисковичи ожидают появления первенца), но приходит в контору, чтобы помочь коллегам, с которыми у нее довольно существенная разница в возрасте, что совсем не влияет на простоту общения поколений. Так уж вышло, что специалисты, полгода назад учившие выпускницу вуза азам, теперь у нее в подчинении. Как главный бухгалтер моя собеседница отвечает за всю отчетность, налоги, платежи...

– Безмерно благодарна всем, кто помогал освоиться в профессии, – искренне признается она.

Полная версия интервью опубликована в журнале "Экономика Беларуси" №2 (75) 2023