• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
13.10.2016

Когда лучше купить дачу: осенью или весной?

Устав от городской суеты и бесконечного потока машин, многие горожане  задумываются о покупке дачи.  Одним хочется  проводить там время в тишине, другим –   и огородиком обзавестись. Когда же лучше всего покупать «домик окнами в сад»?

Дачи  востребованы белорусами, и осень –  вполне благоприятная пора для их покупки, отмечают эксперты. 
 

ОСЕНЬ – БЛАГОПРИЯТНАЯ ПОРА
ДЛЯ ПОКУПКИ ДАЧИ


Выставляют дачи на продажу чаще весной. Но если весной эти объекты недвижимости не продаются, то осенью цены на них значительно снижаются.

Также и покупатели: обычно начинают выбирать дачу весной, а к осени уже хорошо ориентируются в ценах и знают,  на что надо обращать внимание при покупке. Поэтому больше всего дач продается именно осенней порой.

«Осенью дача продается (при условии реальной цены) уже после 2-3 показов покупателям. Весной же примерно 20 человек необходимо свозить на объект. Причем большинство из них  откладывает покупку до осени», - рассказывает   директор агентства недвижимости «Загородный дом и Квартирный центр» Владимир Чернушевич.

К слову, осенью дачи тоже выставляют на продажу. Как правило, это пожилые люди, которым трудно содержать дом в зимний период.  

Вообще дачный рынок – это своеобразный барометр благосостояния населения, считает собеседник. В прошлые годы дачи продавались плохо: предпочтение отдавали более дорогим домам в деревне с участком не меньше 15 соток.  Получив опыт эксплуатации загородного жилья, многие брались за строительство нового дома. Однако часто дома так и не достраивали, выставляли на продажу.

«Происходило изменение сознания населения. Люди  стали понимать, что лучше иметь маленький домик  с  сигнализацией и огороженным участком  в 5-6 соток в дачном кооперативе, чем дом в деревне. Так надежнее, да и  удобнее», – считает собеседник.

Менялись и ценовые предпочтения покупателей дачных участков с домиками. Прежде интерес вызывали объекты стоимостью до 30 тыс. долларов, сегодня – до 15 тыс. долларов. «Если раньше покупатели обращали внимание на  приближенность дачи к Минску, то сегодня этот фактор практически никакой роли не играет. Главное – цена», - поясняет Владимир Чернушевич.


ПОПУЛЯРНОСТЬЮ У ПОКУПАТЕЛЕЙ
ПОЛЬЗУЮТСЯ ДАЧИ СТОИМОСТЬЮ
ОТ 8 ДО 10 ТЫС. ДОЛЛАРОВ


Ценовой диапазон самых популярных сейчас объектов у белорусов составляет от 8 до 10 тыс. долларов. Дорогие дачи продаются долго и, как правило, только после значительного снижения цены.