• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
20.06.2017

Вмешательство государства в работу бизнеса будет минимизировано

В Беларуси проведена масштабная работа по оптимизации регуляторных требований к предпринимательской деятельности, заявил 20 июня премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров "О результатах работы по упрощению условий для осуществления предпринимательской деятельности и исключения излишних требований, предъявляемых к бизнесу", передает БЕЛТА.

Премьер-министр напомнил, что глава государства в январе текущего года дал поручение о кардинальном снятии барьеров для бизнеса, закреплении на уровне нормативных правовых актов Президента требований, являющихся минимально достаточными для осуществления предпринимательской деятельности. Для решения этой задачи была создана рабочая группа под руководством главы Администрации Президента Беларуси.

"За полгода проведена масштабная и системная работа по определению подходов к оптимизации регуляторных требований к осуществлению предпринимательской и контрольной деятельности. Результатом этой работы стал целый комплекс проектов законодательных актов, направленных на раскрепощение деловой инициативы в самых различных сферах", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Речь идет о проектах решений Президента о развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу; о сокращении лицензируемых видов деятельности и их составляющих; о создании благоприятных условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения; о совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности; о введении механизма налогового консультирования; о дополнительных мерах по стимулированию развития отдельных видов предпринимательской деятельности. Например, таких как агроэкотуризм и ремесленная деятельность.

По словам премьер-министра, ключевым из этих документов является проект декрета "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу", который предусматривает кардинальное изменение механизмов взаимодействия государства и бизнеса. "Основная задача проекта декрета - оставить минимально необходимый набор регулирующих норм прямого действия, остальные нормы будут носить рекомендательный характер и выступать исключительно как ориентир для бизнеса", - пояснил он.

Андрей Кобяков рассказал, что предусмотрено существенное сокращение обязательных предписаний в сфере санитарно-эпидемиологических требований, охраны окружающей среды, ветеринарии и других сферах, максимальное упразднение административных барьеров, связанных с наличием сложных и длительных процедур получения справок, согласований и иных видов разрешительной документации.

В проект декрета заложены такие подходы, как, к примеру, уведомительный порядок осуществления отдельных наиболее распространенных видов экономической деятельности. В этот перечень включены бытовые, туристические, социальные услуги, деятельность в сфере торговли и общественного питания, перевозок пассажиров и багажа (в нерегулярном сообщении), производство сельхозпродукции, стройматериалов и другие распространенные виды деятельности.

"По данным Министерства экономики, именно в этих сферах сосредоточено порядка 95% мелкого и среднего бизнеса. Для занятия данными видами деятельности достаточно будет подать единственное уведомление в исполком через службу "одно окно" или с помощью единого портала электронных услуг, и на следующий день лицо будет вправе осуществлять заявленный вид экономической деятельности", - рассказал глава правительства.

Предлагается определить общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требования и в области охраны окружающей среды к размещению, устройству, оборудованию и содержанию капитальных строений. "Так, из действующих сегодня 586 пунктов правил пожарной безопасности, 7 приложений и 13 таблиц сохранено лишь 58 пунктов. Большой пласт санитарных требований к бизнесу (14 документов, включающих более 1100 пунктов) реализован в проекте в виде 95 пунктов", - пояснил Андрей Кобяков.

Максимально упраздняются административные барьеры, связанные с наличием сложных и длительных процедур получения справок, согласований и других видов разрешительной документации. Например, в сфере транспортной деятельности предлагается отказаться от оформления путевых листов при выполнении автомобильных перевозок (за исключением осуществляемых в регулярном сообщении).

В строительной сфере значительно упрощается порядок ввода в эксплуатацию объектов. Вместо необходимости получения согласований органов МЧС, санитарных служб и иных инстанций субъекту хозяйствования теперь будет достаточно подать заявление с приложением необходимого комплекта документов в исполком в службу "одно окно". Там оно в течение месяца в рамках выполнения одной сложной административной процедуры пройдет все стадии согласования, по результатам которых будет принято решение.

И, наконец, документом предлагается установление на период с 2018 по 2020 год моратория на введение новых налогов и повышение налоговых ставок.

"В целом проект декрета призван минимизировать вмешательство государства в деятельность субъектов хозяйствования. Но хочу особо подчеркнуть, что там, где государство дает больше свободы бизнесу - сам предприниматель должен взять на себя ответственность за качество и безопасность произведенного товара или оказываемой услуги", - резюмировал премьер-министр.

Также на заседании Президиума Совмина обсуждался проект указа о сокращении лицензируемых видов деятельности и их составляющих. Разработчиками предложено существенно сократить перечень лицензируемых видов деятельности. Например, предложено отметить лицензирование в таких сферах, как адвокатская деятельность и оказание юридических услуг, деятельность по оказанию психологической помощи, полиграфическая деятельность. "Многие из названных видов деятельности тесно увязаны с вопросами обеспечения безопасности, жизни и здоровья населения. Поэтому нам сегодня необходимо еще раз тщательно взвесить все "за" и "против" для выработки действительно взвешенного решения", - заявил Андрей Кобяков.

Кроме того, сегодня был обсужден проект указа о создании благоприятных условий для развития торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения, разработанный Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Данный проект содержит новации в сфере организации розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек. "Что касается налогового консультирования, то у разработчиков есть полное понимание необходимости введения такого института в Беларуси. В особенности для целей развития малого бизнеса, который в силу своей специфики зачастую остро нуждается в дополнительном профессиональном консультировании для защиты своих интересов", - заявил глава правительства.

"Цель нашего сегодняшнего рассмотрения - определиться, насколько полно и качественно мы подготовленными проектами документов обеспечиваем выполнение поставленной главой государства задачи о кардинальном сокращении барьеров для бизнеса", - резюмировал Андрей Кобяков.