• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
07.08.2023

В мире снова начала дорожать еда

Цены на продовольствие пошли вверх в июле после снижения в предыдущие два месяца. Аналитики объясняют это прекращением действия зерновой сделки и введением новых ограничений на торговлю рисом. Индекс цен на рис продемонстрировал плюс 2,8% к июню — до самого высокого уровня с сентября 2011 года.
Но после семи месяцев снижения лидируют в динамике растительные масла — плюс 12,1% к июню. Подсолнечное масло подскочило в цене более чем на 15%, главная причина — неопределенность с экспортными поставками из-за прекращения действия зерновой сделки. Стоимость пальмового, соевого и рапсового масел в повышательном тренде на фоне не очень хороших видов на урожай в ведущих странах-производителях.
А вот зерновые в июле подешевели на 0,5%. Причины — падение на 4,8% мировых котировок фуражных культур. Теряют в стоимости кукуруза, сорго, ячмень сохраняет стабильность под влиянием ситуации на рынке пшеницы, которая впервые за последние девять месяцев подорожала на 1,6% из-за неопределенности с экспортом Украины, нанесения ущерба украинской портовой инфраструктуре, а также засухи в Северной Америке.
Зафиксировано небольшое снижение стоимости молочной продукции (на 0,4%), мяса (минус 0,3%), за исключением свинины, и сахара, за который готовы давать меньше денег из-за хороших темпов уборочной в Бразилии, увеличения количества осадков в большинстве районов выращивания в Индии, а также слабого спроса Индонезии и Китая — крупнейших мировых импортеров.