• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
01.02.2021

Промышленное развитие регионов

– Формирование промышленных инновационных кластеров, индустриальных площадок, производственных кооперационных цепочек создания добавленной стоимости с государствами – членами ЕАЭС, КНР и другими странами. Целевой параметр – комплексное развитие каждого региона и уменьшение существующих региональных различий с учетом эффективного использования его ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ, сообщил в интервью журналу «Экономика Беларуси» директор Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук, доцент Василий Гурский.

Разумеется, предусматривается дифференцированный подход к региональному развитию и точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от специализации, компетенций и потенциала территорий. В частности, в Минске и областных центрах на неиспользуемых и неэффективно используемых площадях госпредприятий намечено расширить деятельность технопарков. Это позволит привлечь частный бизнес для создания высокотехнологичных производств с последующим их вхождением в кооперационные цепочки с крупными предприятиями страны (МАЗ, БЕЛАЗ, Гомсельмаш и другие). Отмечу, что резидентами крупнейшего технопарка Республики Беларусь – ООО «Минский городской технопарк» уже являются около 40 инновационных предприятий, сказал собеседник.

В городах, выступающих региональными центрами развития, актуально создание индустриальных площадок с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой для организации субъектами малого и среднего предпринимательства производства товаров, работ, услуг и их реализации.


ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ БУДЕТ ДОСТИГАТЬСЯ
НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КЛАСТЕРОВ


В настоящее время действуют: в Брестской области – кластер по развитию биотехнологий и зеленой экономики, включающий резидентов «ООО Технопарк «Полесье»; Витебской – Новополоцкий нефтехимический кластер, Полоцкий композитный кластер, медико-фармацевтический кластер «Медицина и фармацевтика – инновационные проекты»; в Минске кластеры «Микро-, опто- и СВЧ-электроника», высоких технологий в области сложной медицинской техники на базе УП «АДАНИ», «Интеллектуальный электротранспорт». В дальнейшем на основе концентрации промышленного высокотехнологичного производства в регионах будет определена их «умная» специализация, что позволит целенаправленно привлекать инвестиции, в том числе зарубежные, в новые проекты.

В Беларуси на государственном уровне осуществляется поддержка районов, отстающих по уровню социально-экономического развития по таким направлениям, как поддержка инвестиционной деятельности, привлечение частного бизнеса к реализации плана развития отдельных регионов, повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности действующих предприятий, кадровое обеспечение и мониторинг реализации плана развития отдельных регионов. В частности, в отстающих районах и сельских территориях намечено создать производства по глубокой переработке местных сырьевых ресурсов: в Ганцевичском районе – пеллетный завод, г.п.Шарковщина – завод по производству древесно-модульных конструкций, Хотимском районе – производство грунтовых смесей, Чериковском районе – завод для розлива минеральной бутилированной воды.

Ведется работа по расширению полномочий местной власти в части поддержки создания новых предприятий и производств, в том числе предоставления им права самостоятельно определять меры относительно распоряжения имуществом и земельными участками.