• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
26.06.2017

Правительство прогнозирует рост ВВП в 2018 году на 1,1%

Правительство прогнозирует рост ВВП Беларуси в 2018 году на 1,1%, заявил 26 июня первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании двух палат белорусского парламента, передает БЕЛТА.

По словам Василия Матюшевского, в настоящее время в правительстве развернута активная работа над прогнозом социально-экономического развития страны на 2018 год и основных параметров до 2020 года. На заседании Президиума 13 июня рассмотрен проект концепции прогноза. Концепцией предусматривается два сценария развития экономики - целевой (для прогноза) и консервативный (для формирования бюджета).

Первый вице-премьер обратил внимание, что консервативный сценарий имеет особенности. "Ошибки "излишнего оптимизма" нам известны. Поэтому взяты более сдержанные оценки как развития экономики, так и внешних рынков", - пояснил он.

Консервативный сценарий развития экономики предполагает оценку ВВП 2018 года в 101,1%, заявил Василий Матюшевский. "Здесь учтены и "эффект растущей базы" промышленности к концу прошлого года, и калийный "простой", влияние их на опт, ситуация в строительной отрасли", - отметил он.

При этом же сценарии цена на нефть марки URALS принята на уровне $40 в 2018 году, курс российского рубля к доллару - 70 рублей, прирост российской экономики - не выше полутора процента. "Эти параметры очень близки к оценкам российских коллег в бюджетном сценарии России", - сказал Василий Матюшевский.

Что касается целевого сценария, он предусматривает выход на основные показатели программы пятилетки. "Это в свою очередь предполагает реализацию запланированных мер экономической политики, создающих стимулы для ускорения экономического роста", - добавил первый вице-премьер.

Первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на совместном заседании двух палат белорусского парламента рассказал, за счет чего можно обеспечить в Беларуси зарплату в Br1 тыс..

Василий Матюшевский напомнил, что Президентом поставлена задача по обеспечению к концу 2017 года уровня среднемесячной зарплаты в целом по республике не менее Br1 тыс. "Обеспечить такой уровень среднемесячной заработной платы возможно в реальном секторе - за счет повышения общей эффективности хозяйствования, снижения запасов продукции на складах, оптимизации функций и численности работников при обеспечении высоких темпов роста производительности труда", - сказал он.

В бюджетном секторе, по словам первого вице-премьера, достичь такого уровня зарплаты можно за счет экономии по смете расходов, проведения оптимизации структуры и численности государственных органов и бюджетных организаций, наращивания доходов от внебюджетной деятельности.

"В настоящее время мы наблюдаем неплохие темпы роста заработной платы. За январь-апрель 2017 года она выросла на 8,9% по сравнению с прошлым годом и составила в апреле Br776,7", - уточнил Василий Матюшевский.

Беларусь выходит на траекторию восстановления экономики, заявил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

"Результаты последних месяцев показывают, что сегодня мы постепенно выходим на траекторию восстановления экономики. Темпы экономического роста прибавляют от месяца к месяцу. Целевая задача по темпам роста ВВП на первое полугодие выполняется с опережением - 100,9% (при задании 100,2%)", - заявил первый вице-премьер.

При этом Василий Матюшевский отметил, что рост инфляции находится на минимальном уровне (2,7% при прогнозе на полугодие 6,7%), снижается процентная нагрузка на реальный сектор экономики (ставка в 15% по новым кредитам для юридических лиц - минимальный уровень за всю прошедшую пятилетку), а также улучшаются финансовые результаты работы организаций. "Рентабельность продаж выросла до 7,4% (с 6,6% в январе-апреле 2016 года), в 2,8 раза увеличена чистая прибыль, в то время как чистый убыток в расчете на одну убыточную организацию снизился на 32%. Выполняются задания по снижению уровня затрат, кроме того, реальная заработная плата растет уже третий месяц подряд на фоне ее снижения в последние два года. В целом по экономике сохранена увязка роста зарплат с производительностью труда", - подчеркнул он.

Первый вице-премьер также пояснил, что рост ВВП обеспечивается главным образом за счет внешнего спроса. "Благоприятная внешняя конъюнктура позволяет наращивать экспорт высокими темпами (119,5% в январе-апреле). При этом показательно, что опережающими темпами растет не сырьевой, а именно технологический экспорт", - резюмировал он. Василий Матюшевский также отметил, что за 4 месяца инвестиционных товаров Беларусь экспортировала почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, что говорит о тенденции качественного улучшения структуры экспорта.