• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
10.08.2023

Почему слабеет российский рубль

12-ю неделю он снижается к доллару и евро. И даже решение Центробанка приостановить до конца года покупку инвалюты в резервы из-за появления дополнительных нефтегазовых доходов (цены на нефть взяли психологическую высоту — фьючерсы на Brent $88, WTI - $84,7 за баррель) не развернуло рынок.

На биржевых торгах сегодня за евро просят больше 107 российских рублей, за доллар - свыше 97.

Такое поведение сырьевой валюты, как еще иногда называют российский рубль, на первый взгляд, более чем странно: российский Минфин браво отчитался о нефтегазовых доходах за июль, которые превысили базовый уровень, когда начинает действовать бюджетное правило — при недоборе «базы» ведомство должно продавать валюту и золото, а при превышении — покупать их в резервы с рынка.

Все это еще больше настораживает, если заглянуть в счета платежного баланса. Тут, по оценке Банка России, - профицит, $1,2 млрд - в июне и $1,8 млрд - в июле. Год назад было, конечно, круче -  плюс $17,8 млрд, но это скорее аномалия, связанная с резким падением импорта, нынешняя цифра просто норма. Профицит в январе—июле $25,2 млрд.

В июле баланс внешней торговли товарами $7,3 млрд — и здесь сальдо положительное, хоть и снижается, но переходить в отрицательную область не спешит, несмотря на восстановление импорта вслед за внутренним спросом и сокращение экспорта.

Но почему финансовые аналитики в один голос твердят: предложение валюты на российском рынке слишком мало, чтобы нивелировать уверенный спрос на нее?

Егор Сусин из Газпромбанка на основе данных из обзора ЦБ о рисках финансового сектора заключает, что сальдо внешней торговли в валюте за июнь оказалось отрицательным - $0,1 млрд, а все положительное сальдо торговли формировалось в рублях: «Это означает, что чистые продажи валюты на российском рынке должны быть незначительны». В целом отток капитала через рубль и изменение структуры расчетов ведут к тому, что приток валюты на рынок от внешней торговли обнулился, считает эксперт, которого цитирует издание Коммерсантъ.