• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
28.06.2023

Нацбанк снизил ставку рефинансирования с 9,75 до 9,5 процента годовых

Нацбанк снизил ставку рефинансирования с 9,75 до 9,5 процента годовых. На 0,25 процентных пункта также снижаются ставки по кредиту – с 10,75 до 10,5 - и депозиту овернайт – с 8,75 до 8,5 процента годовых.

Поводом стала тенденция замедления инфляционных процессов. В мае к апрелю потребительские цены в Беларуси уменьшились на 0,3 процента, что соответственно повлекло положительную динамику показателя годовой инфляции — с 4,7 до 3,7 процента.  Годовая базовая инфляция также замедлилась до 3,3 процента с 4,6 процента в предыдущем месяце, трендовая – до 3,4 процента с 4,6.

В Нацбанке прогнозируют, что в ближайшие месяцы показатель годового прироста потребительских цен не превысит 5 процентов.

Продолжается восстановление экономики. Поддержку росту ВВП оказывает постепенное увеличение внутреннего потребления, сопровождаемое сопоставимым ростом предложения товаров и услуг. Расширение платежеспособного спроса поддерживается за счет кредитных ресурсов банков в национальной валюте, доступность которых для организаций и граждан повысилась на фоне снижения процентных ставок. Средняя процентная ставка по вновь выдаваемым кредитам банков и ОАО "Банк развития Республики Беларусь" юридическим лицам в мае 2023 года составила 8,32 процента годовых против 8,65 месяцем ранее.

По оценке регулятора, остаются умеренными проинфляционные риски. Наблюдаемые темпы прироста рублевой денежной массы во многом связаны с процессами девалютизации экономики. Одновременно сохраняется высокой доля ликвидных активов в структуре денежных сбережений населения в условиях сдержанной сберегательной активности.