• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
15.11.2023

МВФ ожидает роста экономики на 3% в год

Прогноз на ближайшие пять лет оказался худшим с 1990 года, заявила глава фонда Кристалина Георгиева. МВФ ожидает роста мировой экономики на уровне 3 % в год - заметно ниже среднего за последние 20 лет (3,8 %).  

В 2022 году темпы расширения мирового ВВП сократились почти вдвое: с 6,1 % до 3,4 %. В 2023-м МВФ ожидает роста менее чем на 3 %, несмотря на устойчивость рынков труда и потребительских расходов в большинстве развитых стран, а также на позитивный эффект от снятия противокоронавирусных ограничений в Китае. Рост остается слабым в историческом сравнении - и в ближнесрочной, и в среднесрочной перспективе, отметила Георгиева.

На Китай и на Индию придется половина прироста глобального ВВП в этом году. В США и еврозоне экономическая активность замедляется, потому что повышенные банковские ставки сказываются на спросе. В этом году снизятся темпы роста примерно 90 % развитых экономик, утверждает глава МВФ. Для стран с низкими доходами положение тоже ухудшается: заимствовать дороже, а спрос на их экспорт снижается, что станет серьезным ударом.

По ее словам, властям надо решать три основные задачи: бороться с инфляцией и защищать финансовую стабильность, улучшать среднесрочные перспективы роста и развивать солидарность для борьбы с мировым неравенством.