• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
31.07.2017

Fitch улучшило суверенный кредитный рейтинг Беларуси

Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Беларуси на уровне "B-"с прогнозом "позитивный", сообщает БЕЛТА.

Агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте со стабильного до позитивного и подтвердило РДЭ на уровне "B-". Краткосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "B", а страновой потолок - на уровне "B-".

Рейтинг, который был присвоен в конце июня белорусским еврооблигациям, остается на уровне "B-".

Среди позитивных факторов агентство назвало улучшение доступа Беларуси к внешнему финансированию и увеличение международных резервов. К примеру, золотовалютные резервы выросли на $1,6 млрд с начала года до $6,5 млрд за счет размещения евробондов, получения очередного транша кредита ЕФСР и покупки валюты у резидентов. Кроме того, Fitch омечает положительное влияние на экономику достижения договоренности с Россией по ценам на газ.

Fitch Ratings Inc. - американская корпорация, которая наряду со Standard & Poor's и Moody's входит в "большую тройку" международных рейтинговых агентств.

Как  пояснил БЕЛТА финансовый консультант TeleTrade Михаил Грачев, позитивный прогноз агентства Fitch по рейтингу Беларуси - это признание стабильности финансового рынка страны.

"Подтверждение рейтинга является признанием стабильности финансового рынка Беларуси, доступности для страны международных финансовых кредитов и способности обслуживать кредитные обязательства", - сказал эксперт.

Агентство Fitch Ratings отмечает рост золотовалютных резервов ($6,561 млрд по состоянию на 1 июля 2017 года по международной оценке). В то же время вырос государственный долг. По данным Министерства финансов, внешний государственный долг по состоянию на 1 июля составил $15,6 млрд, увеличившись с начала года на 14,2%. Внутренняя составляющая государственного долга за это же время уменьшилась на Br0,7 млрд (с учетом курсовых разниц), или на 6,6%. Произошло это за счет погашения валютных и рублевых облигаций.

"Это предоставляет Беларуси возможность размещать государственные облигации (евробонды) на внешних рынках на более выгодных условиях. А сокращение внутреннего долга, особенно валютной составляющей, подогревает интерес населения к размещению сбережений в рублевых депозитах или государственных облигациях", - констатировал Михаил Грачев.