• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
19.07.2023

Белорусские предприятия на выставке ИННОПРОМ заключили контракты более чем на $250 млн

Об этом заявил первый заместитель министра промышленности Беларуси Александр Огородников на пресс-конференции в БЕЛТА:

- Мы как страна-партнер смогли удивить не только россиян - родоначальников проведения выставки, но и многих других участников, которые посетили наши стенды, которые занимали достаточно большую площадь и были информативны и для специалистов, и для рядовых посетителей.

По его словам, на ИННОПРОМе были представлены 45 предприятий министерства и  21 образец техники МАЗ, "АМКОДОР", "Гомсельмаш", "БКМ Холдинг", МТЗ.

Свою продукцию продемонстрировали также "Могилевлифтмаш", Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова, ММЗ, БМЗ, "Интеграл", ММЗ им. С.И.Вавилова, БАТЭ и другие.

Кроме этого, впервые была предусмотрена работа объединенного стенда станкостроительных предприятий: 17 организаций продемонстрировали 13 натуральных образцов станков.

Также на ИННОПРОМе был размещен индивидуальный стенд ОАО "БЕЛАЗ" с презентацией макетов самосвалов с высокой российско-белорусской интеграционной составляющей.

Участие в переговорах деловой программы форума принял министр промышленности Беларуси Александр Рогожник.

- По итогам выставки подписаны 24 коммерческих контракта и 16 стратегических документов о сотрудничестве (по поставкам продукции, комплектующих, организации сборочных производств, реализации инвестиционных проектов, технической модернизации, научно-техническому сотрудничеству). Общая сумма подписанных предприятиями системы Министерства промышленности 24 коммерческих контрактов превысила $251 млн, что значительно больше запланированного, - констатировал Александр Огородников. В топ предприятий Минпрома по сумме заключенных контрактов вошли БЕЛАЗ, БМЗ и МАЗ.

Международная выставка ИННОПРОМ состоялась 10-13 июля в Екатеринбурге. Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера, Министерство промышленности Беларуси - в качестве соорганизатора форума.