• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Компании и рынки
14.04.2017

Zoomlion построит завод в "Великом камне"

Компания Zoomlion построит в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" завод по созданию оборудования для белорусско-китайской спецтехники, собираемой совместно с Минским автозаводом, сообщает БЕЛТА со ссылкой на генерального директора ОАО "МАЗ" Дмитрия Катеринича.

Первый камень будущего производства будет заложен 15 апреля.

В строительство завода в "Великом камне" планируется вложить около $45 млн. Первая продукция, как ожидается, появится в 2019 году. Под Минском будут создавать китайское навесное оборудование для коммунальной и дорожно-строительной техники. Потом его будут везти в Могилев, где на свободных площадях "Могилевтрансмаша" "посадят" на белорусские шасси, чтобы получить готовые спецмашины.

Ранее МАЗ и Zoomlion создали и сертифицировали три единицы техники: автокраны грузоподъемностью 40 и 60 т и коммунальный автомобиль. Белорусско-китайский тандем планирует, прежде всего, развивать линейки автокранов, коммунальной и дорожно-строительной техники.

"Строительство завода под Минском позволит повысить локализацию производства. Не нужно будет возить оборудование из Китая. Все будет производиться здесь, под рукой, - отметил директор ООО "Зумлион-МАЗ" Юрий Пивоваров. - Zoomlion планирует создать несколько совместных предприятий (в качестве партнеров - МАЗ, БелАЗ, "Гомсельмаш" и МТЗ). В "Великом камне" будет выпускаться оборудование для всех из них".

В июне белорусско-китайские спецмашины представят в Москве на крупной строительной выставке CTT. "Сейчас мы работаем над доработкой шасси и навесного оборудования. Когда они "срастутся", будет полноценный рыночный продукт с соответствующими техническими характеристиками", - добавил Юрий Пивоваров.

До декабря специалистам предстоит изучить рынок и разработать 8 новых изделий, а в следующем году запустить их в серийное производство. Спецмашины планируется поставлять в регионы Беларуси, Россию, Украину, другие страны СНГ и Европы. Не исключено, что новая техника найдет применение в Польше и странах Балтийского региона.

ООО "Зумлион-МАЗ" было зарегистрировано в феврале текущего года в Могилеве, где на свободных площадях завода "Могилевтрансмаш" развернет производство спецтехники. Совместное предприятие будет выпускать автокраны, автобетононасосы, автомобильные смесители и коммунальную технику.