• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Компании и рынки
04.11.2017

Сумма сделок на БУТБ увеличилась более чем на четверть

Сумма сделок, совершенных в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) в январе-октябре увеличилась более чем на четверть, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

С начала года в БУТБ заключено свыше 263 тыс. сделок на сумму около Br2,5 млрд, что на 26% больше, чем в январе-октябре 2016-го. Более трети биржевого товарооборота обеспечила секция металлопродукции, которая за указанный период приросла на 15% в стоимостном выражении. За 10 месяцев текущего года белорусским потребителям реализовано черных металлов и изделий из них на Br710 млн, электротехнической продукции - на Br55 млн, цветных металлов и изделий из них - на Br48 млн, кокса - на Br14 млн. Самую высокую динамику роста в стоимостном выражении продемонстрировали продажи угля на внутренний рынок, увеличившись более чем в 3 раза до Br67 млн. В то же время экспорт черных и цветных металлов, изделий из них, а также их лома и отходов снизился на 2%, составив Br38 млн.

Секция лесопродукции завершила отчетный период с ростом 38% и суммой сделок Br862 млн, заняв второе место по объему биржевого товарооборота. Положительная динамика зафиксирована практически по всем ключевым товарным группам, однако основной объем продаж пришелся на три из них: круглые лесоматериалы, пиломатериалы и топливная щепа. В частности, на 46% до Br341 млн выросли поставки кругляка на внутренний рынок, экспорт пиломатериалов увеличился на 36% до Br250 млн, а объем внешнеторговых сделок с топливной щепой преодолел отметку в Br56 млн. Кроме того, заметно увеличился спрос на услуги по заготовке древесины на биржевых торгах. Сумма сделок с этой позицией составила Br33 млн, или плюс 19% к результату прошлого года.

Секции сельхозпродукции также удалось обеспечить достаточно высокий рост - 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Общая сумма сделок с данной категорией товаров достигла Br465 млн, причем большинство транзакций совершены на внутреннем рынке. Шроты масличных сохранили за собой статус самой востребованной позиции у отечественных потребителей. Объем реализации шротов на биржевых торгах превысил 303 тыс. т, или Br188 млн в денежном выражении. Поставки злаковых и кормовых добавок для белорусских сельхозпредприятий также существенно выросли - на 31% в стоимостном выражении и на 57% в натуральном, составив Br106 млн и 107 тыс. т соответственно. Безусловным лидером по сумме экспортных сделок стало сливочное масло, поставляемое на рынок России. По результатам января-октября текущего года реализовано около 3,5 тыс. т данной продукции на Br37 млн, а это на 18% больше в денежном исчислении. Сычужные сыры, которые в 2016-м продавались исключительно на экспорт, в этом году стали отгружаться и на внутренний рынок. По итогам января-октября сумма сделок с данной позицией составила более Br10 млн.

Секция промышленных и потребительских товаров приросла на 50%, став самым динамично растущим сегментом биржевой торговли. За 10 месяцев 2017 года здесь совершено более 34 тыс. сделок на Br217 млн. Основной объем продаж обеспечили сделки с материалами и продукцией строительного назначения.

По состоянию на 1 ноября на БУТБ аккредитовано 18 312 компаний, включая 3 787 нерезидентов из 59 стран.