• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Компании и рынки
25.09.2023

Лес в валютной оправе

Свислочский район – аграрный, более 80 % производимого здесь продукта дает земля-кормилица. Эта фраза, актуальная не один десяток лет, уже через пару месяцев обветшает, как старое платье, и уйдет в историю навсегда. Неподалеку от райцентра, в свободной экономической зоне «Гродноинвест», завершается строительство крупного деревообрабатывающего завода «ЭйчЭс Белакон».

Несколько лет назад австрийская транснациональная компания зарегистрировала здесь одноименное открытое акционерное общество, и инвестиции в строительство предприятия на 250 рабочих мест уже превысили 90 млн евро. Здесь планируют перерабатывать около полумиллиона кубометров круглого леса, выпускать 270 тысяч кубов пиломатериалов и 100 % экспортировать на все континенты. А также поднять долю промышленности в валовом региональном продукте до 50 %.

Близость границы, до Польши несколько десятков километров, железнодорожные пути, причем помимо нашей стандартной еще и европейская колея, и, конечно же, налоговые преференции предопределили выбор площадки.

 

Главное – технологии, в том числе информационные

…Напротив рабочего стола в кабинете Александра Версоцкого, председателя Свислочского райисполкома, огромный, на полстены, телевизор, который постоянно демонстрирует уникальный сериал: картинки со всех районных молочно-товарных ферм. Заметив наш интерес к черно-пестрым героиням, Александр Людвигович заулыбался:

– Как только появляется свободная минута, смотрю. И дома тоже, даже ночью, когда не спится. Отличная вещь! Все видно: как кормили, подстилали ли солому вовремя. Один руководитель хозяйства не признавал современные гаджеты, мол, сам на фермах часто бываю, контролирую. Однажды поздно вечером смотрю, на его комплексе корма у коров закончились, а надо, чтобы были постоянно. Звоню. Отвечает: не может быть, только что оттуда. А я сейчас там, говорю, поезжай, убедишься и мне заодно привет передашь. Вскоре он купил себе смартфон и установил программу. И для совещаний все реже нужны большие залы – проводим онлайн, пандемия научила. Сейчас, как раз пока я с вами беседую, мой первый зам со специалистами на местах анализирует ситуацию в сельском хозяйстве. Скоро и я к ним присоединюсь с рабочего компьютера.

В день нашего приезда на Свислоччине завершили уборку озимого рапса с урожайностью на 9 ц/га больше, чем в прошлом году, – 34 ц/га. С учетом ярового клина масличной культуры получат более 10,5 тыс. тонн – это лучший результат за всю историю ее возделывания на этих землях. Руководитель района уверен, что и ячменя, пшеницы и кукурузы будет не меньше прошлогоднего. Площади под зерновые и зернобобовые увеличились в среднем на 6,3 %, а под наиболее продуктивный озимый ячмень – на 87,4 %, озимую пшеницу – почти на 20 %, горох – в 2,7 раза и кукурузу на зерно – на 16,3 %.

В отличие от прошлых лет свислочские аграрии четко поработали с удобрениями – необходимую норму растения по весне получили. И технически хозяйства хорошо перевооружились, опрыскиватели закупили, практически все положенные химобработки были сделаны. Хотя испепелявшая поля два месяца лета засуха критична – почвы преимущественно песчаные.

Сложные погодные условия не переломили общий тренд – все сельхозорганизации плюсуют. За полугодие валовой продукции в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года больше на 9,2 %. Темп на 4,1 процентного пункта выше среднеобластного. Растут поголовье крупного рогатого скота и привесы на его откорме. Результат по молоку (82 % сдают переработчикам сортом экстра) – плюс 2,8 тыс. тонн, средний удой на корову увеличился на 293 кг – до 3,7 тыс. Реальна перспектива получить по 7,1 тыс. литров от каждой черно-пестрой за год.

– Пятые в области по надоям, – комментирует председатель райисполкома. – А когда пришел, были 12-е, доили 13–14 литров на корову в сутки и корма закупали. Понятно, хорошие никто не продаст. И если раньше богатая белком люцерна занимала до 20 % в структуре травостоя, то теперь – половину. Заготавливаем по 30 центнеров кормовых единиц на каждое животное. Хватает с лихвой, даже запас с прошлого года остался. Соотношение сенажа и силоса почти оптимальное – 40/60, стараемся не закармливать коров концентратами, от этого проблемы с конечностями.

На селе сейчас завершаются две большие стройки – современные молочно-товарные комплексы позволят закрыть старые линейные фермы с низкими потолками и условиями для людей и животных из прошлого века. В следующем году новоселье еще у одного стада. За пять лет в районе планируют обновить все устаревшие – практически каждую третью ферму из имеющихся. Насколько это важно, объясняет всего одна фраза Александра Версоцкого:

– Когда коровы на привязи, на каждые 35 нужна доярка, а с доильным оборудованием «Вестфалия» 2–3 работницы обслуживают 700.

Движение вверх

В промышленности за 6 месяцев года положительная динамика по индексу физического объема производства (100,3 %), но все понимают: результат промежуточный в преддверии главного события – пуска нового завода в октябре – ноябре.

– Когда у нас только появился инвестор, местные жители переполошились: Беловежская пуща рядом – вырубят! – с усмешкой рассказывает предысторию председатель райисполкома. – На самом деле сырье переработчики покупают на бирже. Технологии безотходные и самые современные. На заводе еще только завершается монтаж оборудования, а мы уже ощутили плюсы.

В бюджет поступило больше подоходного налога, около 100 работников привлекло новое производство еще на стадии строительства. Товарооборот в районе за полугодие вырос на 6,5 %, что на 3,6 % выше среднеобластного – оказались на 4-м месте среди 17 районов Гродненщины. Почти вдвое увеличился ввод в эксплуатацию жилья, ведется строительство гостиницы-общежития ООО «ЭйчЭс Белакон» для своих работников. И вишенка на торте – в конце прошлого года директор деревообрабатывающего предприятия вручил коллективу отделения скорой помощи ключи от нового автомобиля МАН ТГЕ АВР «АКтава», спонсорский подарок.

Инвестор – австрийская компания с головным офисом в Вене – владеет рядом лесопильных заводов на территории Европы, в ос-новном в Германии, Финляндии и Румынии, которые поставляют продукцию более чем в 70 стран на все континенты.

– Рассчитываем на переработку 500 тысяч кубов круглого леса, основная продукция – 270 тысяч кубометров пиломатериалов, в том числе строганых. А щепа и опилки могут быть прекрасным сырьем для целлюлозно-бумажных комбинатов, коммунальных предприятий. Их главная особенность – отсутствие коры, которая снимается на первоначальном этапе обработки и используется отдельно в котельной предприятия. Древесину закупаем только у ответственных лесопользователей, они соблюдают все правила рубки и занимаются лесовосстановлением, – беседуем с Алексеем Алексеевым, директором ООО «ЭйчЭс Белакон».

Завод может вести поставки в двух направлениях – на запад и восток, оснащен двумя железнодорожными ветками (широкая и узкая колея). Есть парк перевалочной техники. Коллектив молодой, специалистов приглашали отовсюду – из соседних районов, областей и даже из Минска. Организовано обучение, в том числе на аналогичных производствах за границей.

– Из-за санкций медленнее шел процесс поставок оборудования, но сейчас уже ничто не сделает невозможным пуск завода. Наши постоянные покупатели ждут первую продукцию, в том числе на таких требовательных рынках, как Япония.

Не менее других успешного старта нового предприятия ожидает руководство района. Есть на Свислоччине ряд вопросов, которые дополнительные налоговые поступления позволят решить быстрее. Например, ремонт больницы, преодоление закисленности почв в сельском хозяйстве, плюс создание новых рабочих мест. Увы, население района стареет: 42 % жителей перешагнули пенсионный рубеж.

– В трехэтажном здании бывшего интерната хотим обустроить одно- и двухкомнатные квартиры, чтобы предоставлять молодым специалистам. Надо побольше молодежи закреплять в районе, – обозначает болевые точки Александр Версоцкий.

Такая же цель нынче и у каждого предприятия. Например, год назад в КПУП «Свислочская сельхозтехника» появился необычный сотрудник, успевший стать изюминкой всего района не только потому, что дисциплинированный и исполнительный. Ульрих Уэдраого приехал учиться в гродненский университет в 2020 году из Буркина-Фасо, страны на западе Африки. А через год женился на свислочанке, бросил учебу из-за языковых проблем, переехал на родину супруги и вскоре устроился подсобным рабочим в Свислочскую сельхозтехнику. Иностранца приняли хорошо, предоставили ему с семьей общежитие (у жены 7-летний сын от первого брака) и даже продвигают по карьерной лестнице.

В январе 28-летний Ульрих освоил трактор. Кукурузу возил на поле, камни – с поля. Потом снова пошел учиться, сдал экзамены и стал оператором КЗС. Возле зерносушильного комплекса мы с ним и познакомились. Работа ответственная, посуточная, смена с 8.00 до 8.00. И сейчас с русским языком у нового сотрудника никаких проблем, более того, в перерывах обучает родному французскому товарищей.

Временно исполняющая обязанности кладовщика КЗС Татьяна Карташ работником не нарадуется: всем он интересуется, все допуски и правила соблюдает (сушилка газовая) и спиртного – ни-ни! Молодая интернациональная семья ждет пополнение, уже знают: будет дочка.

– Мы тут как одна семья, – улыбается Ульрих. – Меня защищают, уважают, зарплата хорошая. Жена почтальон, сейчас в декретном отпуске. Все нравится, вот только погода тяжелая. Раньше никогда не видел снег, чуть-чуть привык. Зимой надеваю 3–4 куртки, трое джинсов и все равно холодно.

 ***Полный текст статьи опубликован в журнале "Экономика Беларуси" №3 (76)