• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Компании и рынки
30.12.2021

Качество плюс эксклюзив

Такой «рецепт» для роста экспорта успешно апробировали предприятия концерна «Белгоспищепром». Еще с советских времен знают и ценят нашу продукцию за традиционно высокое качество и натуральность, а также строгое соблюдение технологии при производстве в России. Только за 9 месяцев 2021 года в Российскую Федерацию поставлено товаров на сумму 135,5 млн долларов, что составило 52 % от общего объема экспорта концерна.
Более двух десятилетий белорусские продукты питания пользуются высоким спросом не только на постсоветском пространстве, но и на рынках стран дальнего зарубежья, таких как Канада, США, Япония, Австралия, Нигерия, Бенин, Арабские Эмираты, Израиль. Предприятия концерна сумели нарастить и диверсифицировать поставки продукции в страны Европы, в том числе и Евросоюза: Словакию – в 5,4 раза, Норвегию – в 3,4 раза, Украину – в 1,6 раза, Данию – в 1,5 раза, Венгрию, Латвию, Боснию и Герцеговину – в 1,4 раза, Германию – в 1,3 раза, отмечает начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности «Белгоспищепрома» Игорь Груцо. Не менее успешно осваивались и страны «дальней дуги»: за 9 месяцев 2021 года в 3 раза увеличены поставки в Японию, более чем в 2 раза – в Марокко, Сингапур, ОАЭ. Существенно вырос экспорт в Канаду, Армению, Азербайджан, Новую Зеландию.


ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ САЛЬДО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ТОВАРАМИ
ПРЕДПРИЯТИЙ КОНЦЕРНА СОСТАВЛЯЕТ 48,9 МЛН ДОЛЛАРОВ



Белорусская продукция пришлась по вкусу и на рынке ОАЭ. С учетом вкусовых предпочтений населения Ближнего Востока на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020», которая проходила в Дубае в 2021 году, предприятия концерна представили шоколадные конфеты и фигуры в форме верблюда, чипсы со вкусом чили и лайма, кебаба, соли и уксуса, кокосовое молоко и ореховые напитки, табак для кальяна и другие эксклюзивные продукты. Особым вниманием со стороны гостей удостоена новая линейка медовой продукции ОАО «Красный пищевик» – Крем-мед с добавлением сублимированных ягод. Итогом выставочной деятельности стало подписание контрактов предприятиями концерна на поставку растительного масла, джемов, кондитерских изделий, табачной продукции.
Важнейший вектор в наращивании экспортных поставок – китайский рынок. Несмотря на то, что за январь – октябрь 2021 года значительно увеличились экспортные поставки в Китай: овсяных хлопьев – в 2,2 раза, кондитерских изделий – в 2,1 раза, алкогольной продукции – в 1,3 раза, по мнению Игоря Груцо, многие ниши на этом масштабном рынке еще остаются незаполненными. Следовательно, китайское направление экспорта будет расширяться.
Разрабатываются рецептуры изделий, адаптированные под этот рынок. Выпущена линейка шоколадных конфет «Лаки Чаки» с низким содержанием сахара, линейки шоколадов без сахара. Специально разработаны рецептуры водок с содержанием спирта 69 % и 77 %. Изготовлен мармелад с помидорами, сельдереем, зефир со вкусом имбиря, сушеная брусника со вкусом красного перца.
Из Беларуси в Китай сегодня экспортируется практически весь основной ассортимент выпускаемой продукции предприятий концерна «Белгоспищепром». Это сахар, рапсовое масло, кондитерские изделия, крепкие алкогольные напитки, игристые вина.