• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Компании и рынки
08.11.2023

К 2030 году самообеспеченность российского рынка молока достигнет 90%

Минсельхоз РФ с 2024 года вводит новые механизмы господдержки производителей молока. Предполагается, что это позволит к 2030 году выйти на показатель самообеспеченности, предусмотренный доктриной продовольственной безопасности  - не менее 90% продукции российского производства. Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на пленарном заседании Новосибирского агропродовольственного форума:

- У нас со следующего года выделяются приоритетные регионы, где можно развивать молочное животноводство. В этих регионах производители будут получать повышенную субсидию на капитальные затраты.

Кроме того, планируется ввести 50%-ю субсидию на оборудование для ферм с поголовьем 200-400 голов при условии, что количество скота будет увеличено до 1 тыс. и более.

В 2022 году уровень самообеспеченности молоком в России оценивался в 84,3%.

По поводу семян сельхозкультур, Оксана Лут заявила, что "рано или поздно у нас не будет импортных семян". Квота на импорт будет утверждена в конце года и в дальнейшем она начнет сокращаться по мере роста отечественного производства.

Постановление правительства о квотировании импорта семян из недружественных стран вступило в силу с 1 октября этого года. В перечень квотируемых включены семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.