• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Банки и финансы
01.03.2021

Доходы и расходы

Бюджет на 2021 год сформирован с дефицитом в размере около Br4 млрд, сообщил 26 февраля журналистам министр финансов Юрий Селиверстов, передает БЕЛТА.
"Дефицит в утвержденном бюджете на текущий год запланирован в размере порядка Br4 млрд. Одним из основных источников покрытия этого дефицита, финансирования являются наши остатки, которые мы сформировали в прошлые годы. Тогда было много вопросов, необходимо ли нам формировать профицитный бюджет или надо увеличить расходы и направить средства на текущее финансирование. Тем не менее, подушка безопасности, которую мы сформировали, как видно, не зря, будет задействована для покрытия дефицита", - сказал Юрий Селиверстов.
Министр отметил, что сохраняется социальная направленность бюджета. "Традиционно более половины расходов - социальные. Те задачи, которые были поставлены на Всебелорусском народном собрании, будут безусловно выполняться. Сегодня на заседании коллегии мы должны обсудить, какие меры нужно принять для этого. Бюджетно-налоговая политика является одним из основных инструментов выполнения всех задач соцэкономразвития", - подчеркнул он.
Также министр финансов рассказал, что в 2020 году около $3,5 млрд было направлено на погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси.
"Мы придаем очень важное значение нашим внешним обязательствам. Порядка $3,5 млрд за прошлый год было направлено на погашение и обслуживание внешних платежей. Для этих целей активно использовались ресурсы, которые мы привлекали для рефинансирования как на рынке евробондов, так и в России. Все обязательства были выполнены в полном объеме", - подчеркнул Юрий Селиверстов.
Министр отметил, что прошлый год был непростым, исполнение бюджета проходило в условиях, связанных с коронавирусной инфекцией и замедлением экономической активности. "Поэтому по отдельным источникам бюджет недобрал доходов - это налог на прибыль, дивиденды, платежи и доходы от нефтехимического комплекса. Вместе с тем отдельные доходные источники к концу года восстановились, поступления от них были даже в чуть большем объеме. Это НДС, акцизы, таможенные пошлины на экспорт отдельных товаров и некоторые другие доходы. В целом порядка Br750 млн в бюджет недопоступило", - сказал он.
Юрий Селиверстов также обратил внимание на то, что отрасль здравоохранения в 2020 году пришлось поддержать в значительно больших объемах, чем ранее планировалось. Были выделены дополнительные средства и на надбавки работникам здравоохранения, и на приобретение медикаментов, средств защиты. "Дополнительные деньги были выделены на систему социальной защиты, функционирование контакт-центров. Оказана поддержка и организациям реального сектора экономики. С учетом недопоступления доходов и дополнительных расходов общий объема дефицита бюджета составил порядка Br2,2 млрд", - резюмировал он.
По словам Юрия Селиверстова, Минфин Беларуси ожидает второй транш российского кредита в I полугодии. "Мы ожидаем, что в первом полугодии к нам поступит второй транш российского кредита в $500 млн. Мы так договаривались с нашими коллегами из России. Нет каких-либо предпосылок к тому, что это будет не так", - сказал Юрий Селиверстов.
В ответ на вопрос, ведутся ли переговоры по поводу нового российского кредита, министр сказал: "Вопросы привлечения кредитных ресурсов, в том числе в России на реализацию совместных проектов, включая инфраструктурные, стояли всегда. Сейчас такие вопросы тоже прорабатываются. Инфраструктуру надо развивать. Одна из основных целей, обозначенных Всебелорусским народным собранием, - улучшить качество жизни наших граждан. Потому привлечение для этого дополнительных ресурсов - тоже одна из основных задач".
"О размещении евробондов пока говорить рано. Мы думаем о том, чтобы вернуться в этом году на Московскую финансовую биржу", - добавил Юрий Селиверстов.
Напомним, что соглашение о предоставлении Беларуси российского кредита в сумме, эквивалентной $1 млрд, было подписано 21 декабря 2020 года. Первый транш кредита в размере $500 млн Минфин получил 30 декабря.