Печать

Ягодный сезон


Научная сфера 21.04.2021 | 10:13
Первой именно жимолость съедобная открывает после зимы ягодный сезон. Отдельные сорта могут созревать уже в конце мая в начале июня. Среди коллекционных образцов – очень поздние сорта, в том числе морозоустойчивый сорт «Зинри», и универсального назначения – «Сінявокая», включенные в Государственный реестр сортов Республики Беларусь. Отечественные сорта отличаются от зарубежных аналогов тем, что менее подвержены осыпаемости, имеют более крупные ягоды.

Первой именно жимолость съедобная открывает после зимы ягодный сезон. Отдельные сорта могут созревать уже в конце мая в начале июня. Среди коллекционных образцов – очень поздние сорта, в том числе морозоустойчивый сорт «Зинри», и универсального назначения – «Сінявокая», включенные в Государственный реестр сортов Республики Беларусь. Отечественные сорта отличаются от зарубежных аналогов тем, что менее подвержены осыпаемости, имеют более крупные ягоды.

Акцент на крупноплодность и расширение конвейера сортов по срокам созревания характерны и для косточковых культур, отмечает в интервью журналу «Экономика Беларуси» директор Института плодоводства НАН Беларуси Александр Таранов. Уже есть элитные гибриды черешни с массой плодов 8 г и более. Ведется работа по созданию самоплодных сортов. С этой целью привлечены и используются в гибридизации канадские сорта. В прошлом году Институтом плодоводства передан на сортоиспытание новый сорт черешни «Белiца». Он отличается плодами желтого цвета и очень ранним сроком созревания. А в 2019-м был представлен выдающийся по своим характеристикам сорт алычи культурной «Панна». Сорт выделяет плотная красная мякоть плода средней массы свыше 60 г и декоративная окраска листьев и цветков. По целому комплексу признаков, включая слаборослость, самоплодность, устойчивость к основным болезням и качество плодов, идет селекционное улучшение по вишне.

Практически всесезонной стала для белорусов земляника садовая. Изучая опыт голландских и польских коллег отечественные ученые выявляют сорта, которые лучше зарекомендуют себя в тепличных условиях. Предстоит определиться и по вкусовой оценке плодов. Она максимально должна быть приближена к высоким вкусовым качествам земляники садовой, выращиваемой в условиях открытого грунта. Сейчас завозятся иностранные сорта из Голландии, которые заявлены оригинаторами как наиболее качественные и технологичные.

В 2020 году на сортоиспытание поступил первый белорусский сорт ремонтантной малины «Верасневая». От зарубежных аналогов он отличается тем, что успевает до заморозков полностью реализовать свой потенциал продуктивности. Обладает высокой устойчивостью к болезням.

В связи с изменением климата на первый план все чаще выходят в Беларуси более теплолюбивые культуры. По поручению главы государства осуществлена интродукция сортов из Таджикистана. В 2020 году ученые Института плодоводства участвовали в закладке по Гомельской области виноградников таджикскими сортами. Аналогичная работа ведется и в Брестской области. Но ожидать, что интродуцированные сорта массово будут пригодны для наших суровых условий, пока не приходится, считает А. Таранов. Растения имеют более длительный вегетационный период, и даже в более теплом Брестском районе, плоды не всегда успевают набирать необходимое количество сахара. Кроме того, для Беларуси характерна повышенная влажность в воздухе в течении года, что способствует поражению таджикских сортов грибными болезнями. Тогда как в Таджикистане, где сухой климат, даже на картофеле нет фитофтороза, не говоря уже о плодовых и винограде.

Селекционную работу по винограду в Институте плодоводства ведут также на основе своей обширной коллекции, где представлено более 500 сортообразцов. Заложенный высокоурожайными сортами виноградник находится не в теплице, а под открытым небом. Тем не менее, на этих перспективных образцах можно запросто увидеть грозди по килограмму, а то и по два.

Некоторые фермеры предпочитают делать ставку на эксклюзивность культуры. На размножении облепихи специализируется фермерское хозяйство «Світанак-Л» в Островецком районе. Это первый в нашей стране питомник по массовому производству саженцев облепихи. Не исключается и возможность экспорта посадочного материала, потому что прослеживается его нехватка как в Беларуси, так и на мировом рынке.  Да и витаминная ягода востребована не только на нашем внутреннем рынке, но и за рубежом.

Несмотря на богатый ассортимент ягодных и плодовых культур, которые выращиваются в Беларуси, многие фрукты все еще завозятся к нам из-за рубежа. В летний сезон и межсезонье в Беларусь поступают абрикосы, вишня, черешня, персики и сливы из Украины, Молдовы, Сербии, Болгарии, Испании, Румынии, Турции. Буквально за последние пять лет импорт плодово-ягодной продукции, включая семечковые, существенно снизился: если в 2015 году завозилось 246,2 тыс. т, то в 2020-м – всего 38,4 тыс.т.

Печать
Печать