Печать

Белорусов будут регулярно информировать о безопасности и качестве питьевой воды


Панорама 10.08.2017 | 14:36


Белорусов будут регулярно информировать о безопасности и качестве питьевой воды. Это предусмотрено законопроектом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам питьевого водоснабжения", сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Юрий Дорогокупец.

По словам парламентария, информацию планируется размещать в местных СМИ, на сайтах райисполкомов, служб ЖКХ. Здесь можно будет ознакомиться с показателями радиационной, санитарно-эпидемиологической безопасности воды, узнать, как будут устраняться проблемы, если они есть.

Остальные аспекты больше касаются техслужб, которые оказывают услугу по водоснабжению. Так, в законопроекте регламентируется подготовка питьевой воды, предусмотрены меры, направленные на предотвращение загрязнения, засорения и повреждения источников и централизованных систем питьевого водоснабжения на территориях зон санитарной охраны и многое другое.

"Главная цель поправок - создать условия для оказания населению качественной услуги по системе водоснабжения", - подчеркнул Юрий Дорогокупец.

Сейчас депутаты готовят законопроект ко второму чтению. Он включен в график для рассмотрения на осенней сессии Палаты представителей.

Узнать о качестве воды в своем доме уже сейчас могут, например, минчане - на сайте "Минскводоканала". Здесь размещены данные о жесткости, содержании железа, марганца, аммиака, нитратов и другие показатели.
Печать
Печать