Печать

Трудовые пенсии в Беларуси с 1 мая вырастут на 6,5%


Макроэкономика 23.04.2019 | 16:31
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О повышении пенсий", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "О повышении пенсий", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Перерасчет трудовых пенсий будет произведен с 1 мая в связи с ростом средней заработной платы работников в республике. Фактический заработок пенсионеров будет скорректирован исходя из средней зарплаты по стране, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 6,5%.

Финансирование расходов по реализации указа будет осуществляться за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси.

В результате перерасчета с 1 мая средний размер трудовых пенсий составит Br411,5, средний размер пенсии по возрасту - Br418,4, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В Минтруда подчеркнули, что размер (процент) увеличения пенсии в результате перерасчета у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, а также установленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.

При этом надбавки, повышения и доплаты по указанному основанию не перерассчитываются. Эти выплаты увеличиваются при росте бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Печать
Печать