Печать

Ресурс для экономии


Макроэкономика 28.01.2021 | 12:33


Современные исследователи ищут альтернативу углеводородам. Но все решения неоднозначны: одни предлагают переходить на ядерные технологии, другие видят перспективу для более экологичных газовых и водородных источников, то чуть ли не за гелием отправляют на Луну. Считается, что первой ласточкой безуглеродного будущего стал электротранспорт. Постепенно производные нефти в автомобилях начнут замещать электричеством и водородом, причем тоже, скорее, из экологических соображений, чем экономических.

Несмотря на то, что некоторые эксперты предсказывают постепенный переход к неуглеродным источникам, потребление нефти во всем мире еще довольно устойчиво растет, примерно на 1–1,5 % в год. По разным прогнозам, пик потребления нефти придется на период между 2025 и 2040 годами, после чего начнет снижаться. Правда, очень низкими темпами: по самым «зеленым» прогнозам, в 2050 году нефти будут потреблять примерно столько же, сколько в 2000-м.

Не видит альтернативы черному золоту в ближайшую четверть века и организация стран – экспортеров нефти ОПЕК. Согласно ежегодному обзору World Oil Outlook 2020, опубликованному 8 октября, нефть останется доминирующим источником энергии в мире вплоть до 2045 года, сохранив свою долю в мировом энергобалансе на уровне около 30 %. Постепенно будет увеличиваться доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В целом на ископаемые виды топлива – нефть, газ и уголь – совокупно придется 72,5 % мирового энергобаланса, остальные 27,5 % займут атомная генерация, гидростанции и другие ВИЭ. Самые быстрые темпы роста среди всех источников энергии продемонстрируют солнечная, ветряная и геотермальная энергия – суммарно на 6,6 % в год.

Исходя из складывающихся энергетических приоритетов, мы двигаемся в верном направлении. Отдается предпочтение атомной генерации, в стране вводится в строй БелАЭС. Подтягивается и использование возобновляемых источников – солнца, ветра и геотермальной энергии. Правда, применению на практике подземного тепла недр в Беларуси пока еще уделяется недостаточно внимания.

– В отличие от использования сжигаемых видов топлива для получения тепловой энергии, приводящего к загрязнению атмосферы парниковым углекислым газом, подземное тепло является экологически чистым и возобновляемым видом энергии, – отмечает заведующий лабораторией геотектоники и геофизики Института природопользования НАН Беларуси, кандидат геолого-минералогических наук Ярослав Грибик. – И оно доступно на всей территории нашей страны. Отбор подземной теплой воды осуществляют путем бурения водных скважин или эксплуатации ранее пробуренных. Затем ее пропускают через насосы, поглощающие тепло. Далее уже охлажденная вода просто возвращается обратно в недра. А получаемое тепло можно использовать прежде всего для отопления зданий и сооружений в зимнее время и их кондиционирования летом в промышленном и аграрном секторах экономики.

Удачным примером экономически выгодного использования природного тепла можно считать строительство геотермальной станции на базе тепличного комбината «Берестье». Вначале была пробурена поисковая Вычулковская скважина № 201. Она выполнила поставленную геологическую задачу, однако нефти здесь не оказалось. А вот с теплым источником пресной воды, который нашли на глубине в тысячу метров, решено было поступить следующим образом. Минерализация воды не превышала 0,3–0,4 грамма в литре и достигала 24 градусов на устье скважины. Пробуренную скважину – бесплатный источник теплой воды – по решению главы государства передали ОАО «ТК «Берестье». Инициатором осуществленного проекта совместно с белорусскими учеными стал и директор комбината, кандидат экономических наук Николай Долбик. За счет станции удалось снизить потребление газа на 12 %. И хотя такое огромное предприятие, как ОАО «ТК «Берестье», одной скважиной невозможно обогреть полностью, экономия с момента ввода станции в эксплуатацию, несомненно, есть. Из восьми потребляемых в год миллионов кубов природного газа, используемых тепличным комбинатом, один миллион экономится. В среднем станция вырабатывает одну гигакалорию тепла в час.

Печать
Печать