Печать

Богатство белорусских недр


Макроэкономика 29.03.2022 | 14:26


Беларусь уверенно сохраняет свои позиции в пятерке мировых лидеров по объемам добычи торфа. Его запасами страна обеспечена на 100 лет. Программой комплексной модернизации торфяных производств на 2021–2025 годы предусмотрено дальнейшее укрепление потенциала отрасли за счет увеличения объемов производства топливного торфа, в том числе для нужд цементной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. Всего к концу пятилетки в топливный баланс планируется вовлечь 3,3 млн т.у.т. торфяной топливной продукции.


Торф по праву называют национальным достоянием Беларуси. В послевоенное время благодаря торфу восстанавливалась экономика страны, в том числе формировалась энергосистема. В 1970-х годах почти вся энергетика республики работала на торфе. Ежегодный объем его добычи достигал 16 млн т. Позже за счет переориентации объектов энергетики торф заместили другие виды топлива – газ и мазут. Объемы его добычи существенно снизились.

В 2002 году в отрасль вдохнули новую жизнь – правительство утвердило ряд программ по оздоровлению и поддержке торфяной промышленности. Дальнейшее развитие торфопредприятий определила Государственная программа «Торф» на 2008–2010 годы и на период до 2020 года. За время ее реализации износ основных фондов организаций торфяной промышленности снижен с 70,2 % до 44 %. Обеспечен рост объемов добычи торфа и производства топливных брикетов, полностью удовлетворена потребность страны в торфяном топливе. Налажено производство практически всей линейки машин и оборудования для добычи и переработки торфа.

– В соответствии с поручениями Главы государства на системной основе проводится модернизация основных производственных фондов торфопредприятий с использованием современного оборудования и технологий, внедряются новые методы разработки торфяных полей. За последние 12 лет на развитие торфяной промышленности Беларуси направлено более 320 млн рублей», – рассказал заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалев.


Благодаря масштабной модернизации торфопредприятия вышли на качественно новый уровень развития, смогли существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции и рынки ее сбыта, нарастить экспортные поставки.

Сегодня торфяная отрасль играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности страны. В общей доле использования местных видов топлива торф занимает порядка 15 %. Запасы этого полезного ископаемого оцениваются в 2,4 млрд т, из которых для промышленной разработки пригодны 302 млн т, или 12 % от их общего количества. Из 9 тыс. торфяных месторождений страны разрабатывается 37.

 

СЕГОДНЯ ТОРФЯНАЯ ОТРАСЛЬ ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ. В ОБЩЕЙ ДОЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МЕСТНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА ТОРФ ЗАНИМАЕТ ПОРЯДКА 15 %

 

По объемам добычи торфа Беларусь занимает 4-е место в мире, по объему производства брикетов – первое. По данным Министерства энергетики, ежегодно в республике добывается около 2 млн т торфа. Из него производится 1,2 млн т торфяной продукции, порядка 20 % поставляется на внешние рынки. Около 80 % торфяной продукции реализуется внутри страны, что позволяет ежегодно замещать более 450 млн куб. м природного газа.

При этом модернизация отрасли не останавливается. Так, в 2021 году выполнены запланированные мероприятия по реконструкции объектов промышленной зоны ОАО «Торфопредприятие Днепровское», полностью завершена реконструкция филиала «ТБЗ «Сергеевичское» УП «Мингаз». Реализованы проекты по модернизации систем обеспыливания прессов и сушилок в филиале «ТБЗ «Сергеевичское» и ОАО «ТБЗ Дитва». «Всего за год построено 388 га новых площадей для добычи торфа и 2 км узкоколейных железных дорог для его транспортировки», – отмечает Валерий Ковалев.

Полная версия статьи опубликована в журнале "Экономика Беларуси" №1(70)/2022
Печать
Печать