Печать

Беларусь планирует подписать со Всемирным банком кредитные соглашения на $300 млн


Макроэкономика 11.04.2019 | 11:57
Беларусь рассчитывает до конца 2019 года подписать кредитные соглашения по трем новым проектам со Всемирным банком.
Беларусь рассчитывает до конца 2019 года подписать кредитные соглашения по трем новым проектам со Всемирным банком. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.

Во время визита в Вашингтон на ежегодные весенние заседания советов управляющих МВФ и Группы Всемирного банка белорусская делегация во главе с министром экономики Дмитрием Крутым провела встречу с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.

Стороны обсудили текущий инвестиционный портфель банка в Беларуси, который насчитывает 8 инвестпроектов на общую сумму около $790 млн. Было отмечено высокое качество текущего портфеля и эффективное освоение выделенных средств. "Кроме того, стороны обменялись мнениями о ходе подготовки новых инфраструктурных проектов в сфере образования, энергоэффективности и жилищно-коммунального хозяйства. Ожидается, что кредитные соглашения по трем указанным проектам могут быть подписаны до конца 2019 года. Сумма инвестиций банка может составить около $300 млн", - рассказали в пресс-службе.

В числе перспективных направлений дальнейшего сотрудничества названа возможность начала подготовки новых проектов в области энергоэффективности в социальной сфере, модернизации государственных финансов, транспортной сфере и других приоритетных областях.

Помимо вопросов инвестиционного портфеля стороны также обсудили ход подготовки дорожной карты повышения эффективности национальной экономики. В частности, отмечено общее видение вопросов развития и поддержания стабильности финансового сектора, повышения устойчивости государственных финансов и совершенствования политики управления государственным долгом. Банком выражено мнение о необходимости проведения более глубоких структурных преобразований в реальном секторе с одновременным усилением системы социальной защиты и социальной помощи, а также в секторе энергетики, в том числе в части снижения субсидирования тарифов на теплоснабжение.

Белорусская сторона проинформировала о планах правительства продолжить работу по поддержке малого и среднего предпринимательства, внедрению корпоративного управления в секторе государственных предприятий, а также усилению социальной защиты населения, особенно на региональном уровне. В части снижения субсидирования тарифов на теплоснабжение будет продолжена планомерная работа в рамках решений, принятых главой государства.

В свою очередь со стороны банка было подчеркнуто, что в целях обеспечения долгосрочного устойчивого роста экономики Беларуси могут потребоваться дополнительные меры по снижению фискальных рисков, формируемых в секторе государственных предприятий.

9-14 апреля белорусская делегация находится с визитом в Вашингтоне в рамках ежегодных весенних заседаний советов управляющих МВФ и Группы Всемирного банка, где помимо традиционных встреч с руководством Группы Всемирного банка и МВФ запланированы встречи с руководством Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и другие встречи.

Печать
Печать