Печать

Агломерационный эффект


Макроэкономика 29.06.2021 | 10:44
В Институте экономики реализован ряд научных проектов, направленных на обоснование политики снижения концентрации населения в столице и крупных центрах.

В Институте экономики реализован ряд научных проектов, направленных на обоснование политики снижения концентрации населения в столице и крупных центрах, расселения путем создания дополнительных стимулов для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в районах, отстающих по уровню социально-экономического развития, и сельских территориях, рассказала в интервью журналу «Экономика Беларуси» руководитель Центра мировой экономики Института экономики НАН Беларуси, доктор экономических наук, доцент Татьяна Вертинская. Речь идет о Минске и областных центрах и формировании городских агломераций и городов спутников. С одной стороны, это поспособствует снижению транспортной, жилищной, экономической, экологической нагрузки на столицу, с другой – получению дополнительных эффектов агломерации и масштаба.

"Агломерационный эффект взаимоувязан с экономической выгодой от территориальной концентрации производств и других экономических объектов в городах и агломерациях, то есть относительно близких друг от друга пунктах, – пояснила Татьяна Вертинская. – Дополнительный экономический эффект можно получить путем концентрации промышленности в регионах за счет объединения использования общих ресурсов – трудовых, энергетических, инфраструктурных."

Агломерационный процесс уже запущен. В городе Смолевичи осуществляется строительство жилья для минчан, готовых переехать, развивается транспортная инфраструктура. В Руденске создается крупное инновационное производство – Белорусская национальная биотехнологическая корпорация.

В будущей пятилетке запланировано создание за пределами Минска и областных центров индустриальных площадок, оснащенных необходимой производственной инфраструктурой. Ожидается, что эти меры станут стимулами для создания новых предприятий, в том числе не имеющих аналогов в республике.

Институт экономики НАН Беларуси постоянно участвует в разработке предложений и рекомендаций по запросам органов государственного управления, в том числе в области регионального развития.


Печать
Печать