Печать

Организации Минлесхоза развивают розничную торговлю


Компании и рынки 29.12.2022 | 13:54


Организации Минлесхоза развивают розничную торговлю, сообщил в интервью журналу «Экономика Беларуси» заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, передает БЕЛТА.

«Розничная торговля в традиционном понимании – относительно новое для нас направление.  Стимулами по его развитию стали не только происходящие изменения на рынке реализации продукции деревообработки, но и необходимость выполнения одной из основных функций организаций Министерства лесного хозяйства: такой национальный ресурс как лес должен быть доступным для потребителей внутреннего рынка, в том числе, и населению», - отметил собеседник.

В настоящее время лесхозы открыли 3 торговые точки, в которых  физическим лицам предлагаются различные по характеристикам пиломатериалы, а также товары: элементы декора, дрова, посадочный материал, мед и другие. «Наше основное конкурентное преимущество – цена. Ведь, по сути, мы предлагаем продукцию от производителей, а значит, без посредников и по минимальной стоимости», - пояснил Владимир Креч.

Первопроходцем в деле организации розничной торговли стал Копыльский опытный лесхоз. Свою первую точку он открыл в Дзержинске,  внимательно изучив конъюнктуру рынка. В этом регионе  много садоводческих товариществ, есть спрос на строительные материалы. После прихода на рынок государственного игрока цены на пилопродукцию в регионе снизились практически вдвое. То есть от реализации этой идеи выиграло, прежде всего, население.

Копыльский опытный лесхоз не побоялся выйти и на столичный рынок. Благодаря поддержке правительства и местных органов власти в октябре открылась первая торговая точка в Минске. В ближайшие время еще одна фирменная точка с продукцией лесхозов появится на торговом рынке «Ждановичи», а к следующему строительному сезону их общее число в столице вырастет до четырех.

Параллельно развивается торговля в регионах, рассказал заместитель министра лесного хозяйства. Уже работает фирменная торговая точка Мозырского опытного лесхоза под символичным названием «Забота», до 1 января появятся еще 6 торговых объектов во всех областных центрах. При этом граждане могут приобрести основные виды продукции также на территориях деревообрабатывающих цехов лесхозов. «То есть стараемся быть максимально удобными для населения и предлагать качественную продукцию по доступным ценам во всех регионах», - подчеркивает Владимир Креч.
Печать
Печать