Печать

ОАО «Светлогорский ЦКК» увеличило производство на 48,9%


Компании и рынки 19.03.2021 | 13:51


В 2020 году в ОАО «Светлогорский ЦКК» произведено промышленной продукции на сумму 352,5 млн. рублей (236,8 млн. рублей в 2019 году), темп роста производства промышленной продукции в действующих ценах к прошлому году составил 148,9%. Наибольший удельный вес в общем объёме выпущенной продукции занимает сульфатная белёная целлюлоза. Об этом журналу «Экономика Беларуси» рассказали на предприятии.

Почти 75% выпущенной на комбинате продукции на сумму 114,1 млн. долларов США отправилось на экспорт. Для сравнения, в 2019 году этот показатель равнялся 72,2 млн. долларов США. Львиная доля экспорта – до 90% - сульфатная белёная целлюлоза. В прошлом году белорусскую целлюлозу покупали в 16 странах Европы и Азии, самым крупным её экспортёром является Китай. Кроме того, Светлогорский ЦКК поставляет на экспорт гофропродукцию, фильтркартон, а также талловое масло. Общее число экспортёров продукции комбината по итогам работы за прошлый год составило 25 стран.

В январе 2020 года завершена реализация крупного инвестиционного проекта - строительство завода по производству сульфатной белёной целлюлозы - высоколиквидной продукции, предназначенной для экспорта и замещения на внутреннем рынке импортных волокнистых полуфабрикатов для целлюлозно-бумажной отрасли. Она используется для изготовления высококачественной бумаги для печати, письма и рисования, фотополупроводниковой бумаги, электрофотографической бумаги, синтетического шпона, для высших марок бумаги для обоев, бумаги – основы санитарно-гигиенического назначения.

Кроме целлюлозы на комбинате налажен выпуск лесохимической продукции с высокой добавленной стоимостью – таллового масла и скипидара.
«В основе успешной деятельности лежит накопленный многолетний опыт, высокая квалификация специалистов, современный высокотехнологичный уровень производства и безупречное качество продукции», – отмечают на предприятии.

ОАО «Светлогорский ЦКК» входит в состав Белорусского производственно-торгового концерна «Беллесбумпром» и является предприятием полного цикла переработки древесного сырья. Общество производит и реализует 3-х и 5-слойный гофрированный картон и ящики из гофрированного картона, картон для плоских слоёв гофрокартона и бумагу для гофрирования, фильтровальный картон и многое другое.
Печать
Печать