Печать

В Беларуси снижаются проценты по кредитам в инвалюте для агробизнеса


Банки и финансы 26.06.2018 | 16:53


В Беларуси снижаются проценты по валютным кредитам для агробизнеса. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 июня 2018 года № 477, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Постановлением вносятся изменения в государственную программу развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы. Согласно документу банкам и Банку развития Беларуси предложено в 2016-2018 годах предоставлять директивные (льготные) кредиты субъектам, которые занимаются агропроизводством. Кредитование предусмотрено в белорусских рублях и иностранной валюте для реализации государственной программы и ее подпрограмм. Согласно постановлению, снижаются проценты по кредитам в российских рублях, в долларах и евро. Ранее банкам предлагалось предоставлять их в размере не более 21% и 12% годовых, уменьшенных на размер компенсации, соответственно. Теперь верхняя планка снижается до 13% в первом случае и до 8% - во втором.

Как сообщалось, государственная программа по развитию агробизнеса нацелена на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, повышение их конкурентоспособности, обеспечение внутреннего рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в необходимых объемах надлежащего качества на основе формирования рыночных механизмов хозяйствования и развития аграрного бизнеса. Она включает 11 подпрограмм, в том числе "Развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства", "Развитие селекции и семеноводства", "Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства", "Развитие племенного дела в животноводстве", "Развитие рыбохозяйственной деятельности", "Техническое переоснащение и информатизация агропромышленного комплекса", "Инженерные противопаводковые мероприятия", "Сохранение и использование мелиорированных земель", "Структурные преобразования в агропромышленном комплексе", "Развитие и поддержка малых форм хозяйствования", "Создание и развитие производств по переработке местных видов сырья и вторичных продуктов пищевой промышленности".

Постановление вступает в силу со дня принятия.

Печать
Печать