Печать

ЕБРР поддержит в Беларуси кредитование в местной валюте


Банки и финансы 13.09.2017 | 14:07

Европейский банк реконструкции и развития поддержит в Беларуси кредитование в местной валюте, сообщили БЕЛТА в ЕБРР.

"Во время визита президента ЕБРР Сумы Чакрабарти в Беларусь банк и власти страны подписали 13 сентября в Минске два меморандума о взаимопонимании. Один из них направлен на продвижение кредитования в местной валюте и укрепление внутренних рынков капитала, что является общим приоритетом для белорусских властей и ЕБРР. Власти страны стремятся облегчить доступ к средствам в местной валюте для местных частных предприятий. Для достижения этой цели они содействуют развитию макроэкономической, нормативной и рыночной среды, которая способствует развитию рынка местного капитала и денежных рынков и заимствованию в национальной валюте", - подчеркнули в банке.

Подписание меморандума также подтверждает обязательство банка предоставлять доступные кредиты белорусским банкам, микрофинансовым организациям и малым предприятиям в рамках программы ЕБРР в национальной валюте. Она была создана для минимизации уязвимости предприятий в странах операций ЕБРР по отношению к курсовой волатильности. Программа в национальной валюте размером 500 млн евро объединяет финансирование ЕБРР и ресурсы доноров для предоставления квалифицированным заемщикам доступного финансирования.

Кроме того, сегодня был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Беларуси и Европейским банком реконструкции и развития по совершенствованию системы управления государственными предприятиями.

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 1,9 млрд евро в 90 проектов в различных секторах экономики страны.
Печать
Печать