Печать

Что предложат банки в 2018 году?


Банки и финансы 23.01.2018 | 13:20


В Беларуси идет активная цифровизация всех сфер экономики, причем банковский сектор в этом процессе играет не последнюю роль. В банках рассказали о том, какие новые услуги планируется предложить клиентам в 2018 году, останется ли в лексиконе банкиров слово "блокчейн" и как будут меняться ставки по кредитам и депозитам.





 
КАКИЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И УСЛУГИ
БАНКИ ПЛАНИРУЮТ ПРЕДЛОЖИТЬ КЛИЕНТАМ

Заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Светлана Кожекина: В новый, 2018 год мы вступаем с оптимизмом и достаточно смелыми планами. В первую очередь мы ставим целью постоянное функциональное расширение услуг, позволяющих клиентам проводить финансовые операции на расстоянии. В последнее время способы коммуникации с клиентами сконцентрировались на персональных электронных устройствах человека, в связи с чем банк стремится максимально расширить присутствие своих продуктов в мобильных устройствах. Сегодня мы смело можем говорить о трансформации бизнеса в формат онлайн-обслуживания и совершенствовании каналов дистанционного банковского обслуживания. Банк прилагает все усилия для перевода многих операций в режим онлайн и оптимизации для клиента действующих технологий получения и использования услуг.

Беларусбанк начал сотрудничать с клиентом через Межбанковскую систему идентификации (МСИ). Уже сегодня вход в систему "Интернет-банкинг" возможен не только для держателей карточек Беларусбанка, но и для клиентов других банков. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации в МСИ.

В ближайших планах банка расширение спектра оказываемых услуг клиентам через контакт-центр, в том числе с применением и внедрением технологий самообслуживания. Это и речевые роботы, и расширение каналов доступа (интеграция с мобильными приложениями, соцсетями и популярными мессенджерами).

Ориентир банка сегодня направлен на развитии инновационных и современных технологий, таких как технология NFC (технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см). Кроме того, в ближайшее время планируем порадовать любителей интернет-покупок появлением виртуальной карты, оформить которую можно будет без посещения банка, ведь она будет выпускаться в электронном виде с данными реквизитов банковской карты, необходимыми для осуществления оплаты на интернет-сайтах.

Заместитель председателя правления ОАО "Банк БелВЭБ" Анатолий Павлович: В текущем году Банк БелВЭБ сделает акцент на развитие линейки карточных продуктов, удовлетворяющих ежедневные потребности целевых клиентских сегментов. Это так называемые lifestyle продукты. В рамках этой работы особое внимание будет также уделено развитию бонусных программ и программ лояльности.

Линейка вкладов, в том числе дистанционных, в 2018 году будет дополнена интересными предложениями в части выплаты дохода по вкладу, расширению возможностей открытия онлайн-вкладов.

Мы также активно развиваем направление по предложению клиентам страховых продуктов, в том числе дистанционно.

Для физлиц в Банке БелВЭБ на этот год запланирован ряд новаций, в том числе внедрение сервиса "автооплата" для осуществления платежей в автоматическом режиме без участия клиента, а также сервиса "платеж одной кнопкой", позволяющего агрегировать несколько платежей в одну операцию. Появятся и новые кредитные продукты для физлиц, также запланирована эмиссия и обслуживание кобрендовых виртуальных карт. Кроме того, мы планируем запустить новый сервис по предоставлению онлайн-рассрочки при покупке товаров в интернет-магазинах.

Юрлиц ожидает внедрение новой версии интернет-банка, запуск мобильного приложения под платформы Google Рlay и AppStore, предоставление сервиса по приему заявок на осуществление активных операций, а также новые депозитные продукты.

Заместитель председателя правления ОАО "Белинвестбанк" Александр Филиппович: В 2018 году Белинвестбанк планирует запуск и реализацию нескольких проектов в области развития цифрового банкинга. Все они будут направлены в первую очередь на повышение качества обслуживания клиентов и создание комфортной финансовой экосистемы.

IT-решения будут носить комплексный характер, мы будем обеспечивать возможность получения максимального количества сервисов для наших клиентов через дистанционные каналы обслуживания. Первый шаг к этому уже сделан. С нового года начал работу Marketplace - новый сайт банка. Он призван значительно облегчить процесс заказа банковских продуктов и услуг. Также в текущем году мы запланировали очень серьезную реновацию наших дистанционных каналов.

Банк продолжит изучение возможностей использования облачных решений, технологии блокчейн с учетом обеспечения необходимых требований безопасности и соответствия требованиям законодательства.

Директор Картцентра ОАО "Белагропромбанк" Анна Свистунова: Белагропромбанк продолжит активное развитие существующих систем дистанционного банковского обслуживания, работая в первую очередь над упрощением интерфейсов каналов ДБО, расширением их функциональности и предоставлением возможности использования большинства банковских продуктов и сервисов через ДБО. Развитие простейших чат-интерфейсов позволит еще более упростить взаимодействие с банком и привлечь клиентов из чатов и мессенджеров. Уже сейчас в банке функционирует удобный канал информирования клиентов Viber, который позволяет клиентам следить за важной и актуальной информацией о банке.

Что касается новых технологий, то с 3 января у нас внедрены переводы между любыми карточками белорусских банков. Совершить перевод можно в системе дистанционного банковского обслуживания и инфокиосках. В ближайших планах - предоставление возможности осуществления переводов в интернете и банкоматах Белагропромбанка.

В 2018 году банк также планирует обновление парка устройств самообслуживания, модернизацию интерфейса инфокиосков для повышения удобства осуществления операций. Кроме того, мы пристально наблюдаем за такими современными трендами, как мобильные платежи, Big Data, открытые API. Высока вероятность, что в 2018 году банком будут внедрены отдельные продукты и услуги, основанные на этих современных платежных решениях.

 

КАК ИЗМЕНЯТСЯ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ И ДЕПОЗИТАМ

Заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Светлана Кожекина: В 2018 году (как и в 2017-м) процентная политика как по депозитам, так и по кредитам будет проводиться с учетом изменения ставки рефинансирования Национального банка Беларуси.

Заместитель председателя правления ОАО "Банк БелВЭБ" Анатолий Павлович: Учитывая заявленные Нацбанком намерения по снижению размера ставки рефинансирования в 2018 году до уровня 10% годовых, можно предположить снижение размера процентных ставок по кредитам и депозитам физлиц.

Заместитель председателя правления ОАО "Белинвестбанк" Александр Филиппович: Прогнозы - дело неблагодарное. И тем не менее экономическая ситуация, сложившаяся в последние два года, дает основания предполагать, что тенденция к снижению ставки рефинансирования сохранится. К концу 2018-го она может составить 10%. Такое снижение продолжит тенденцию на повышение доступности кредитов. Правда, динамика изменений процентных ставок по кредитам в отличие от прошлого года будет более сдержанной.

Учитывая общеэкономические тенденции, в том числе дедолларизацию экономики, повышение с 1 января 2018 года норматива отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов, мы не ожидаем существенных колебаний уровня процентных ставок по валютным и рублевым депозитам.

Начальник управления розничных услуг ОАО "Белагропромбанк" Александр Ледян: С учетом озвученных планов регулятора по дальнейшему снижению ставки рефинансирования можно ожидать и в 2018 году поступательного снижения ставок по вкладам и кредитам. При этом темпы его будут более плавными, чем в 2017-м.

 

КАКИЕ КРЕДИТЫ И ВКЛАДЫ БУДУТ
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НАИБОЛЬШИМ СПРОСОМ

Заместитель председателя правления ОАО "АСБ Беларусбанк" Светлана Кожекина: 2017 год характеризовался высоким спросом на коммерческие кредиты - как на финансирование недвижимости, так и потребительские. В текущем году Беларусбанк по-прежнему будет стремиться удовлетворить потребности и учесть предпочтения клиентов при предложении кредитных продуктов. Сегодня при выборе того или иного кредита клиенты учитывают его доступность с точки зрения минимизации расходов при его возврате, а также удобство и скорость получения. В связи с чем наибольшим спросом будут пользоваться потребительские кредиты, которые не требуют предоставления дополнительных документов, без поручительств, а также те, которые можно оформить дистанционно без посещения банка.

Кроме того, значительным спросом традиционно будут пользоваться кредиты на финансирование недвижимости, в том числе в рамках разрабатываемых банком партнерских программ с застройщиками.

Учитывая финансовую политику, направленную на рост сбережений в национальной валюте, полагаем, что резкого изменения поведения вкладчиков в 2018 году не ожидается. В 2017-м вкладчики отдавали предпочтение безотзывным вкладам в белорусских рублях со сроками хранения более года, т.к. по данным видам сбережений банк устанавливал более высокий уровень доходности. Банк и в 2018 году сохранит процентную политику по поддержанию более высоких ставок по безотзывным депозитам в белорусских рублях со сроками хранения свыше года, а также будет поддерживать более привлекательные ставки по депозитам, открываемые в каналах дистанционного банковского обслуживания.

Заместитель председателя правления ОАО "Банк БелВЭБ" Анатолий Павлович: Исходя из сложившихся в 2017 году экономических условий, а также прогнозов на 2018-й, мы ожидаем высокий спрос на кредитные продукты всех категорий. Востребованы будут кредиты на потребительские нужды на относительно небольшие суммы, различные виды кредитных карт.

В Беларуси сейчас наблюдается серьезное оживление рынка недвижимости, на котором в последнее время активными участниками кредитного процесса стали выступать, в том числе, строительные и риелторские организации. Например, Банк БелВЭБ реализует ряд совместных программ сотрудничества с организациями-партнерами в сфере финансирования недвижимости. В наступившем году мы продолжим работу в этом направлении.

Если говорить про депозиты, то стоит отметить, что за 2017 год доходность депозитов в иностранной валюте существенно снизилась в сравнении с рублевыми вкладами. Полагаем, что на сегодняшний день лучшее время для вложения денежных средств в депозиты с фиксированной ставкой в белорусских рублях. Поэтому, по нашему мнению, прирост привлеченных средств населения будет обеспечен преимущественно за счет вкладов в белорусских рублях.

В последнее время мы также отмечаем интерес наших клиентов к обезличенным металлическим счетам как альтернативному и удобному средству вложений в драгоценные металлы, позволяющему снизить риски, связанные с негативными изменениями на финансовых рынках.

Изменяется и форма предоставления банковских продуктов клиентам. Современный человек ценит свое время, поэтому все большей популярностью пользуются онлайн-продукты и услуги - депозиты, кредиты, открытие счета, выпуск виртуальной карточки, переводы.

Заместитель председателя правления ОАО "Белинвестбанк" Александр Филиппович: Стратегический план развития Белинвестбанка на 2018-2020 годы предусматривает существенный рост кредитного портфеля для клиентов малого и среднего бизнеса, а также физлиц. Уже в начале 2018 года мы планируем расширить линейку банковских продуктов для данного сегмента. Сейчас завершается оценка Всемирного банка для участия Белинвестбанка в проекте финансовой поддержки малого и среднего бизнеса "Расширение доступа к финансированию микро-, малых и средних предприятий в Республике Беларусь". Цель проекта - доступ МСБ к долгосрочным дешевым валютным кредитам.

Кроме того, Белинвестбанк участвует в четырех программах финансирования, предлагаемых ЕБРР на территории нашей страны: поддержка кредитования микро-, малых и средних предприятий, содействие развитию внешней торговли, поддержка женского предпринимательства и финансирование энергоэффективных проектов.

При сохранении тенденций в 2018 году прогнозируется востребованность для малого и среднего бизнеса кредитов на текущую деятельность, инвестиции и овердрафтное кредитование.

Если говорить о вкладах, то мы ожидаем, что в 2018 году сохранится тенденция перетока в рублевые депозиты.

Начальник управления розничных услуг ОАО "Белагропромбанк" Александр Ледян: В 2018 году популярность будут набирать кредиты, предоставляемые с использованием дистанционных каналов продаж. Данная технология предусматривает возможность оформления заявки на кредит и заключения кредитного договора без посещения офиса банка.

Что касается вкладов, то мы ожидаем, что по-прежнему выгодными будут вклады в национальной валюте и их прирост продолжится. Востребованными, на наш взгляд, будут потребительские онлайн-кредиты и вклады, получить и оформить которые можно будет не выходя из дома.

БЕЛТА. 
Печать
Печать