Печать

БВФБ 15 ноября запустит проект с использованием блокчейна


Банки и финансы 20.10.2017 | 15:59


Белорусская валютно-фондовая биржа 15 ноября запустит пилотный проект с использованием технологии блокчейн, заявил сегодня председатель правления БВФБ Андрей Аухименя во время XIV Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ’2017", передает БЕЛТА

"Что касается блокчейна на бирже, то мы начали с простой идеи - смарт-реестра. Реестр операций с ценными бумагами - это базовая информация, основа основ на бирже. Наша цель - оптимизировать отчетность. Мы решили, что надо уйти в безбумажные технологии, упростить работу со смарт-реестром, сократить документооборот. 15 ноября запускаем проект", - отметил Андрей Аухименя. Он напомнил, что над внедрением технологии работала команда специалистов, в которую вошли не только представители биржи, но и Нацбанка, центра банковских технологий, расчетного центра.

Председатель правления БВФБ пояснил, что вопрос внедрения технологии блокчейн на бирже рассматривался очень пристально. "Но мы для себя четко определили, что в блокчейн мы пойдем - проанализировали, посмотрели, что есть экономический результат. Вопрос только в горизонте отдачи инвестиций. Если мы говорим о среднесрочной и долгосрочной перспективе, то эта технология позволяет серьезно экономить ресурсы и дает возможности для внедрения новых направлений, новых видов бизнеса", - подчеркнул он.

Андрей Аухименя также прокомментировал перспективы внедрения блокчейна на бирже. "Мы начинаем со смарт-реестра, дальше перейдем в репозитарий всех сделок с ценными бумагами на бирже, включая внебиржевой сегмент. После этого - в совершение сделок, если решим проблему скорости обработки транзакций в технологии блокчейн, поскольку она существует сегодня. Если решится эта проблема, то и мгновенные платежи можно внедрять в блокчейне", - рассказал он.

XIV Международный форум по банковским информационным технологиям "БанкИТ’2017" проходит 18-20 октября в Минске. Форум собрал свыше 1,5 тыс. руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления более чем из 10 стран. Состоится 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступят более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.

"БанкИТ" - это единственное специализированное мероприятие в Восточной Европе, которое объединило топ-менеджмент банков, ИТ-компаний и других сфер бизнеса, а также представителей заинтересованных государственных структур и экспертов в области разработки информационных технологий. С 2004 года участники форума плодотворно взаимодействуют на площадке форума при решении актуальных задач, эффективно используя предоставленные организаторами возможности. С каждым годом "БанкИТ" собирает все больше участников. Если в 2011 году мероприятие посетили более 820 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления, то в 2016 - уже свыше 1,4 тыс.

Печать
Печать