Печать

Белагропромбанк привлек кредит на 190 млн евро


Банки и финансы 05.04.2017 | 16:52


ОАО "Белагропромбанк" привлекло синдицированный кредит в размере 190 млн евро, сообщили в пресс-службе банка.

Белагропромбанк 5 апреля привлек очередной синдицированный кредит. Общая сумма сделки составила 190 млн евро. Структура кредита, выданного банку, состоит из двух траншей, предоставленных на срок 1,5 года и 1 год соответственно, с возможностью пролонгации на последующий аналогичный срок.

Синдицированный кредит был сформирован ведущими финансовыми институтами России. Букраннерами сделки выступили ПАО Банк "ФК Открытие" и ТКБ Банк ПАО. Банками - участниками синдицированного кредита выступают также АО "Россельхозбанк", ПАО "Промсвязьбанк", Банк ГПБ (АО), ПАО "АК БАРС" Банк, ПАО "Совкомбанк", "Коммерческий Индо Банк" ООО, АО "Нефтепромбанк".

"Данная сделка является беспрецедентной в части срока предоставления долговых ресурсов. В условиях, когда одним из серьезных вызовов для банковской системы, озвученных Национальным банком Беларуси, является краткосрочность привлекаемых в страну внешних ресурсов, Белагропромбанк при реализации сделки делал акцент именно на сроке предоставления кредита. Цель - уйти в более "длинные" деньги - была успешно достигнута. Давние партнерские отношения с ведущими финансовыми институтами региона позволили Белагропромбанку первым среди белорусских банков привлечь синдицированный кредит, 90% объема которого предоставляется на срок 1,5 года с возможностью пролонгации на последующие 1,5 года", - подчеркнули в банке.

Репутация и стабильные финансовые показатели деятельности банка обеспечили высокий спрос на участие в организуемой сделке. "Общий объем заявок на участие в сделке превысил изначально заявленный размер синдицированного кредита более чем в три раза. При этом в сделке приняли участие не только давние партнеры Белагропромбанка, но и финансовые институты, ранее не имевшие опыта работы с белорусскими заемщиками. Показательно также и то, что такие новые банки-участники в дебютной для себя сделке приняли решение об участии сразу в транше, предоставляемом на 1,5 года", - отметили в банке.

ОАО "Белагропромбанк" входит в группу ведущих кредитно-финансовых организаций Беларуси, является уполномоченным банком правительства по обслуживанию государственных программ поддержки агропромышленного комплекса. Занимает лидирующие позиции среди банков по величине уставного фонда и нормативного капитала.

Печать
Печать