Печать

«БанкИТ’2017» соберет в Минске в октябре экспертов из более 10 стран мира


Банки и финансы 04.10.2017 | 12:53


XIV Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2017» соберет в Минске свыше 1 500 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран мира. Крупнейшее ежегодное деловое событие Беларуси пройдет 18-20 октября в «Президент-отеле», сообщили журналу «Экономика Беларуси» в пресс-службе компании «Инфопарк-проект», которая является устроителем форума.

На протяжении всех трех дней участников «БанкИТ’2017»  ждет насыщенная и интересная программа. Состоится 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступят более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн. 

В первый день форума на пленарной сессии будет презентована концепция Закона «О платежных услугах в Республике Беларусь».  Как ожидается, документ позволит предприятиям, которые не являются банковскими учреждениями, принимать платежи в пользу третьих лиц, а также создаст условия для использования современных финансовых технологий и повышения безопасности платежей. Эти нововведения с нетерпением ожидают представители самых разных сфер экономики.

Немалый интерес должны вызвать и такие темы «БанкИТ’2017», как достижение операционного совершенства в банке, стратегическая роль данных в банковской практике, межведомственный электронный документооборот, управление ИТ и проектное управление, использование облачных технологий, а также вопросы информационной безопасности и обеспечения непрерывности и отказоустойчивости процессов.

Стартует «БанкИТ» 18 октября пленарной сессией, на которой, как ожидается, выступят Председатель Правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Павел Зыль, Председатель Правления ЕРИП Елена Антони. Также в числе спикеров заявлены председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, партнер фонда Life.SREDA BB Томас Лабенбахер, региональный директор по России и СНГ Finastra Тео Симонс, член Правления, руководитель по информационным технологиям и электронному бизнесу Альфа-Банка (Беларусь) Андрей Косач  и креативный директор ПриватБанка Егор Аветисов.

Участники пленарной сессии подведут основные итоги прошедшего года и расскажут о приоритетных направлениях развития цифровых технологий в банковской сфере. Темой одного из выступлений станет создание экосистемы для развития направления FinTech и европейский опыт в этой сфере. Также будет рассказано о международном опыте трансформации банковского ядра на пути к дигитализации. Кроме того, эксперты обратят внимание на эволюцию платежных сервисов и превращение платежей в социально значимую услугу.  Представители банков предложат вниманию публики свои кейсы, например, по интеграции сервисов в государственный сектор, оплате парковки, транспорта или заказу паспортов через приложение, а также расскажут о цифровой трансформации услуг для корпоративного сегмента и первом цифровом банке в Беларуси.

Пленарная сессия продолжится форумом инноваций с участием компаний MasterCard, СофтКлуб, IBA Group, LWO, БелАВМ, а также EY и Viber, на котором будут представлены тренды в сфере цифровых технологий и прорывные продукты для финансовых организаций.В том числе речь будет идти об использовании искусственного интеллекта в банковской сфере и взаимодействии с клиентами через чат-боты.

В первый день участники форума обсудят также вопрос монетизации банковских сервисов в условиях дигитализации. Модератором дискуссии выступит заместитель Председателя Правления Банка Москва-Минск Дмитрий Волчек.

Финальную точку в выступлениях экспертов первого дня поставит уже традиционная для «БанкИТ» форсайт-сессия, модератором которой станет заместитель Председателя Правления Белгазпромбанка Александр Сотников. На этот раз эксперты выскажут свое мнение и прогнозы по поводу использования технологии блокчейн в финансовой сфере, а также обсудят дальнейшее развитие соответствующих пилотных проектов Нацбанка.

Большое количество мероприятий запланировано также на другие дни форума «БанкИТ» - 19 и 20 октября. Среди спикеров секционных заседаний заявлены представители регулятора и профильных государственных структур, а также таких компаний и организаций, как Wargaming.net, IBA Group, Альфа-Банк, СофтКлуб, MasterCard, БелАВМ, СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, LWO, «БайТехСолюшн», Мобильный сервис, Forbis, Банк Москва-Минск, БСБ Банк, СейлСервиСолюшенс, Colvir, PositiveTechnologies, Центр банковских технологий, SchneiderElectric и beCloud.

В центре внимания экспертов окажется широкий спектр актуальных вопросов – от современных тенденций в ИТ-архитектуре банка и цифрового взаимодействия с клиентами до стратегической роли данных.

«БанкИТ» – это единственное специализированное мероприятие в Восточной Европе, которое объединило топ-менеджмент банков, ИТ-компаний и других сфер бизнеса, а также представителей заинтересованных государственных структур и экспертов в области разработки информационных технологий. Начиная с 2004 года участники форума плодотворно взаимодействуют на площадке «БанкИТ» в решении актуальных задач, эффективно используя предоставленные организаторами возможности. С каждым годом «БанкИТ» собирает все больше участников. Если в 2011 году форум посетили более 820 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления, то в 2016 – уже свыше 1400.

Печать
Печать