• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
02.11.2016

Что будет дальше с ценами на квартиры?

После активного спроса и роста цен весной и летом на столичном рынке недвижимости в последнее время наметилось затишье и даже небольшой спад. Что будет дальше со стоимостью "квадрата", какие варианты жилья сегодня пользуются наибольшим спросом у покупателей, и стоит ли ожидать восстановления былого разнообразия вариантов? На эти вопросы журналу "Экономика Беларуси" ответила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Светлана КУДЕЛКО.

"После снижения цен на квартиры почти на четверть многие покупатели за весну и лето смогли прибрести желанную недвижимость, направив на ее покупку многолетние сбережения. Поэтому вполне логично, что уже в сентябре-октябре спрос на рынке недвижимости значительно снизился, упав практически на 20%. Серьезно сократился и выбор, так как самые привлекательные объекты были раскуплены", - отметила Светлана Куделко.

НАИБОЛЬШИМ СПРОСОМ ПОЛЬЗУЮТСЯ
КВАРТИРЫ ЗА $30-40 ТЫС.

Какие варианты пользуются наибольшим спросом сегодня? Заявки от покупателей чаще всего касаются квартир в сегменте от $30 тыс. до $40 тыс. В этот диапазон попадают, допустим, однокомнатные квартиры стандартной планировки или двухкомнатные "хрущевки". Конечно, покупатели не прочь приобретать квартиры и еще дешевле, но таких объектов сейчас на рынке практически нет.

Кроме того, учитывая ограниченный бюджет большинства покупателей, спрос в районе до $40 тыс. переориентировался в сторону ближайшего пригорода Минска. Сегодня покупатели с удовольствием вступают в долевое строительство, покупают уже готовые новостройки или относительно дешевое вторичное жилье в поселках недалеко от столицы.

ВЫБОР КВАРТИР НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ
МОЖЕТ НЕМНОГО ВЫРАСТИ

Стоит ли в ближайшие месяцы ожидать возвращения былого разнообразия вариантов жилой недвижимости? "Сложно сказать, - отмечает Светлана Куделко. - Вполне возможно, что какой-то потенциал для этого есть. Обычно на рынке жилой недвижимости в Минске представлено около 7 тыс. квартир. Иногда при отсутствии спроса их количество увеличивается до 8-9 тыс., а при активном спросе снижается до 6 тыс. Конечно, различные факторы, такие как рост "коммуналки" зимой, могут подтолкнуть кого-то из собственников выставить жилье на продажу, но глобально это не повлияет на ситуацию".

ЦЕНА "КВАДРАТА" БУДЕТ БАЛАНСИРОВАТЬ
 НА УРОВНЕ $1 ТЫС.

Цена квадратного метра, если говорить о цене сделки с квартирами стандартных потребительских качеств, в течение этого года оставалась в среднем в районе $1050 за "квадрат", в зависимости от типов жилья.

Ведь есть квартиры по $800-900 за 1 кв. м - это старое панельное хрущевское жилье. И есть варианты по $1500-1700 за "квадрат" - новые квартиры современной планировки, чаще всего с ремонтом, отделкой и даже мебелью.

"А в среднем получается около $1050 за 1 кв. м проданного жилья. И, скорее всего, в ближайшие месяцы цена сделки будет балансировать именно на этой отметке, - отмечает собеседница. - Поскольку, хотя количество предлагаемых квартир на рынке остается приблизительно прежним, пока что наблюдается дефицит готовых приобретать эти объекты покупателей".