• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Панорама
21.06.2016

Минский ЦУМ расширит торговые площади

ЦУМ Минска расширит торговые площади в текущем году на 830 кв.м, сообщили в универмаге.

Торговые площади увеличатся за счет реконструкции складских помещений. На эти цели планируется выделить более Br10 млрд собственных средств предприятия.

Социально-экономические достижения универмага за 2011-2015 годы получили высокую оценку - ЦУМ признан победителем соревнования с занесением на Республиканскую доску Почета за наилучшие показатели среди организаций торговли.

За последние пять лет на выполнение мероприятий по совершенствованию организации торгового процесса, переоборудованию, кондиционированию, модернизации и реконструкции торговых залов направлено около Br50 млрд. Так, в 2011 году завершилась реконструкция первого этажа торгового зала с полной заменой инженерных коммуникаций и увеличением площади на 350 кв.м. В 2012-м заменены восемь линий эскалаторов, одновременно выполнены работы по комплексному ремонту лестничных маршей, устройству систем видеонаблюдения и дымоудаления, замене потолка, освещения, входных групп. Кроме того, был введен в эксплуатацию торговый комплекс "Столичный". В 2013 году в универмаге высвобождено 286 кв.м дополнительной площади и организована продажа товаров для сада и огорода. В 2014-м на третьем этаже магазина открыт комплекс "Детский мир" площадью 1280 кв.м.  В июне текущего года его площадь увеличена до 1,7 тыс. кв.м.

В прошлом году темп роста объема розничного товарооборота ЦУМа составил 105,4 % в сопоставимых ценах. Реальная средняя заработная плата работников предприятия увеличилась на 6 %. Рост чистой прибыли составил 117 % к уровню 2014-го. Организация в прошлом году перечислила в бюджет более Br71 млрд налогов и иных платежей.