• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
24.08.2016

ВВП Беларуси в 2017 году планируется увеличить на 1,5%

Валовой внутренний продукт Беларуси в 2017 году планируется увеличить на 1,5%, заявил премьер-министр Андрей Кобяков 23 августа на заседании Президиума Совета Министров. Соответствующая информация размещена на сайте белорусского правительства.

Андрей Кобяков отметил, что состоявшееся заседание - завершающий этап предварительной работы над пакетом прогнозных документов на 2017 год, который будет в ближайшее время направлен на рассмотрение Президента. Речь идет о двух проектах указов ("О задачах социально-экономического развития" и "Об основных направлениях денежно-кредитной политики") и двух проектах законов ("О республиканском бюджете" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс"). По словам премьер-министра, эти документы увязаны друг с другом и обеспечивают сбалансированность развития экономики и финансового рынка.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития на 2017 год, руководитель правительства отметил, что количественные значения соответствуют целевым ориентирам пятилетки. Важнейшими показателями для правительства и Национального банка определены рост ВВП на 1,5%, рост реальных располагаемых денежных доходов населения на 1,2%, рост производительности труда по ВВП на 1,6% и его превышение над темпами роста реальной заработной платы. Экспорт товаров и услуг должен увеличиться на 3,6%; сальдо внешней торговли товарами и услугами планируется положительным на уровне $103 млн, или плюс 0,2% к ВВП; прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) запланированы в объеме $1,4 млрд.

По словам Андрея Кобякова, стоит задача выхода на однозначные параметры инфляции - 109% (декабрь к декабрю 2016 года). "Неукоснительно будем соблюдать приоритет сбалансированного развития экономики - это сбалансированность платежного баланса и бюджета, выполнение внешних обязательств без снижения золотовалютных ресурсов страны, снижение инфляции", - подчеркнул премьер-министр.

В настоящее время завершается работа по формированию целевых задач для министерств, концернов и предприятий. Подходы к выстраиванию ключевых показателей эффективности для всей вертикали власти, как и планировалось, не претерпят существенных изменений по сравнению с этим годом. "Основной акцент делаем на качественные показатели роста и экспорт. Все они будут учтены в постановлении правительства, и тем самым мы сформируем вертикально интегрированную матрицу задач, начиная от правительства до руководителей предприятий, через систему бизнес-планирования", - отметил руководитель правительства.

Говоря о республиканском бюджете на 2017 год, Андрей Кобяков обратил внимание, что он сохраняет свою социальную направленность. "В полном объеме учтены все расходы по социальным выплатам, и, несмотря на крайне ограниченные возможности бюджета, сохранены на уровне текущего года ресурсы для поддержки экспорта", - отметил премьер-министр.

"В 2017 году мы должны не только сохранить, но и нарастить золотовалютные резервы государства. Ставим для себя ориентир в плюс $500 млн. Задача сложная, но при согласованных действиях правительства и Национального банка выполнимая. Наработки и договоренности есть, в том числе с международными финансовыми структурами. Надо активно и наиболее оптимально для страны их использовать", - отметил руководитель правительства.

По его словам, принимаемые меры по финансовому оздоровлению реального сектора экономики, организаций сельского хозяйства и переработки помогают решить некоторые вопросы и банковского сектора, обеспечить их устойчивое функционирование.

"Стоимость кредитов для экономики - извечная проблема. Но она постепенно решается. В этом году уже вошли в запланированный коридор. В июле 2016 года средняя процентная ставка по новым кредитам в белорусских рублях без учета льготных составила 24,7% годовых. Это ниже, чем по кредитам декабря 2015 года, на 8,6 процентного пункта", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Он обратил внимание, что вопросы должны решаться уверенно, но "крайне аккуратно, не сваливаясь на простые решения".