• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
20.09.2017

В Беларуси планируется расширить сеть платных дорог

В Беларуси планируется расширить сеть платных дорог, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Постановлением Совета Министров №699 от 18 сентября утверждена госпрограмма по развитию и содержанию автомобильных дорог в Беларуси на 2017-2020 годы.

"В процессе реализации государственной программы в стране планируется расширить сеть платных автомобильных дорог. Будет введена плата за проезд транспортных средств на всем протяжении дороги М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги) после ее реконструкции и на участке дороги Р28 Минск - Молодечно - Нарочь. К 2021 году протяженность платных дорог составит 1 786 км", - отметили в пресс-службе.

За 2017-2020 годы в республиканский бюджет от взимания платы за проезд по платным автомобильным дорогам предполагается поступление около Br817 млн, которые будут направлены на содержание, ремонт и развитие республиканских автомобильных дорог, в первую очередь - платных.

Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог разработана в соответствии с приоритетом социально-экономического развития государства и направлена на повышение качества жизни населения за счет улучшения транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования. Документ включает подпрограмму "Развитие и содержание республиканских автомобильных дорог в Республике Беларусь" и подпрограмму "Реконструкция, ремонт и содержание местных автомобильных дорог в Республике Беларусь".

Потребность в финансировании государственной программы за счет средств, предусмотренных на республиканское и местное дорожное хозяйство, оценивается в Br5,6 млрд в ценах января 2017 года. Объемы финансирования ежегодно будут корректироваться с учетом возможностей республиканского и местных бюджетов, привлечения внутренних и внешних источников финансирования.

Первой подпрограммой предусматривается направить на возведение и реконструкцию республиканских автодорог Br1,55 млрд. Планируется реконструировать и возвести по параметрам I категории 274,2 км республиканских автодорог, в числе которых участки М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги), М10 граница России (Селище) - Гомель - Кобрин, Р23 Минск - Микашевичи, Р53 Слобода - Новосады, Р58 Минск - Калачи - Мядель, Р80 Слобода - Паперня.

Реконструкцию и возведение республиканских автодорог предусматривается выполнить за счет средств республиканского дорожного фонда, кредитных средств отечественных и иностранных банков, в том числе на основе принципов государственно-частного партнерства. За счет кредитных средств предусмотрено реконструировать 380,3 км республиканских автодорог, в числе которых участки дорог М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги), М7/Е28 Минск - Ошмяны - граница Литвы (Каменный Лог), Р16 Тюхиничи - Высокое - граница Польши (Песчатка), Р23 Минск - Микашевичи, Р58 Минск - Калачи - Мядель, Р80 Слобода - Паперня, на основе принципов государственно-частного партнерства планируется реконструировать автодорогу М10 граница России (Селище) - Гомель - Кобрин на участке Речица - Калинковичи.

Будeт начатa разработкa предпроектной и проектной документации по участкам республиканских автодорог М3 Минск - Витебск, М8/Е95 граница России (Езерище) - Витебск - Гомель - граница Украины (Новая Гута), М10 граница России (Селище) - Гомель - Кобрин, Р20 Витебск - Полоцк - граница Латвии (Григоровщина), Р45 Полоцк - Глубокое - граница Литвы (Котловка), Р46 Лепель - Полоцк - граница России (Юховичи), а также гравийным участкам республиканских автодорог. Реконструкция и возведение данных участков будут начаты в случае наличия финансовых средств.

В 2017-2020 годах планируется выполнять работы по устройству искусственного освещения на возводимых и реконструируемых республиканских автомобильных дорогах, а также в местах концентрации ДТП, аварийно опасных пешеходных переходов и подходов к ним, пересечений дорог, в том числе на транспортных развязках.

В соответствии со второй подпрограммой на местных автодорогах будут выполняться работы по поддержанию транспортно-эксплуатационных показателей таких дорог согласно требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспортных средств. Планируется отремонтировать и реконструировать не менее 7 тыс. км местных автомобильных дорог, в том числе выполнить текущий ремонт 6,28 тыс. км дорог, капитальный ремонт - 687,7 км дорог, реконструкцию и строительство - 31 км дорог; планируется выполнить текущий ремонт 1,3 тыс. пог. м мостов и путепроводов, капитальный ремонт 894,8 пог. м мостов и путепроводов, предусматривается реконструировать и возвести 597,5 пог. м мостов и путепроводов.

Подпрограммой предусматривается направить на содержание местных автодорог Br414 млн. При этом не менее 10% средств предусматривается направлять на содержание мостов и путепроводов.