• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
25.05.2017

Резидентам "Великого камня" гарантирован режим наибольшего экономического благоприятствования

Резидентам Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" гарантирован режим наибольшего экономического благоприятствования по сравнению с иными режимами ведения предпринимательской деятельности в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики, комментируя указ №166, опубликованный 25 мая на Национальном правовом интернет-портале. 

"Среди наиболее прогрессивных новаций следует отметить стабилизационную оговорку и возможность изменения правового режима индустриального парка исключительно путем внесения изменений в указ. Гарантирован режим наибольшего экономического благоприятствования для резидентов парка по сравнению с иными режимами ведения предпринимательской деятельности в Беларуси", - отметили в Минэкономики.

Документом закреплено обеспечение функционирования в парке принципа "одной станции" на базе администрации по аналогии с китайским форматом обслуживания инвесторов. По опыту Китая, "одна станция" означает осуществление необходимых инвесторам административных и иных процедур в едином месте (как правило, по месту нахождения администраций экономических зон). 

Установлено, что проведение проверок в отношении резидентов, инвесторов индустриального парка и совместной управляющей компании только по согласованию с администрацией парка.


 
РАСШИРЕНЫ КРИТЕРИИ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ
В КАЧЕСТВЕ РЕЗИДЕНТОВ ПАРКА
 


Кроме того, расширены критерии для регистрации в качестве резидентов парка: перечень основных направлений реализации инвестиционных проектов дополнен телекоммуникациями, электронной коммерцией, деятельностью, связанной с хранением и обработкой больших объемов данных, социально-культурной деятельностью, снижен минимальный порог по объему инвестиций при условии их вложения в трехлетний срок. 

Также документом сокращены сроки осуществления ряда процедур. Так, принятие решений о предоставлении (изъятии) земельного участка сокращено в трехдневный срок (ранее - 10 дней), принятие объектов в эксплуатацию должно осуществляться не позднее 30 дней (ранее срок не устанавливался), согласование администрацией парка перечня товаров (работ, услуг), по которым предоставляется вычет сумм НДС, - 5 рабочих дней (ранее - 15 календарных дней), принятие решения о выдаче специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью иностранным гражданам - 5 календарных дней (ранее - 7 календарных дней).

  
ПРЕДУСМОТРЕНЫ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ


Резиденты будут освобождены от налога на недвижимость по объектам в парке, земельного налога по участкам в парке для резидентов и совместной управляющей компании на весь срок действия специального правового режима, то есть до 14 июня 2062 года. От налога на прибыль в отношении прибыли резидентов парка от реализации товаров (работ, услуг), произведенных на территории парка, они освобождаются на срок 10 лет с первого налогового периода, в котором у резидента возникла прибыль от реализации указанных товаров (работ, услуг). Затем уплата налога производится по ставке, уменьшенной на 50% от действующей - до окончания срока действия специального правового режима. Таким образом, формула налоговых "каникул" по корпоративным налогам в индустриальном парке будет "10+" (ранее была "10 + 10").


 

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АЭРОПОРТ МИНСК
ВКЛЮЧЕН В ГРАНИЦЫ ПАРКА 




Национальный аэропорт Минск включен в границы Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", сообщили в Министерстве экономики, комментируя указ №166. 

"Указом изменена общая площадь территории индустриального парка, которая теперь составляет 11247 га (ранее - 9150 га), в границы парка включен Национальный аэропорт Минск (с необходимыми ограничениями по вмешательству в его деятельность). Площадь непосредственно особой экономической зоны (без территорий аэропорта, населенных пунктов и садовых товариществ) не изменилась и составляет 8615 га", - сообщили в Минэкономики.

Резидентам индустриального парка при осуществлении деятельности в парке предоставляется режим наибольшего экономического благоприятствования по сравнению с иными режимами ведения предпринимательской деятельности в Беларуси, подчеркнули в ведомстве.

Документ готовился рабочей группой, созданной Минэкономики с привлечением независимых экспертов, в том числе китайских. В ходе подготовки был изучен опыт функционирования индустриальных парков в Китайской Народной Республике и других странах, проанализированы действующие режимы особых экономических зон Беларуси и стран ЕАЭС. 

В указе №166 акцент сделан на либерализацию и оптимизацию законодательства в сфере земельных, валютных, трудовых отношений, миграции, таможенного регулирования, проектирования, строительства и приемки объектов индустриального парка. Документом расширен список предоставляемых налоговых льгот с учетом сохранения конкурентоспособности режима индустриального парка, снижена стоимость энергоресурсов, упрощено таможенное администрирование. Кроме того, новации направлены на повышение качества обслуживания инвесторов и упрощения процедуры получения государственных услуг (административных и иных процедур).