• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
19.10.2016

Нацбанк: о курсе рубля, инфляции и проблемных активах

Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур после открытия XIII Международного форума по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2016» рассказал журналистам, чего можно ожидать от курса белорусского рубля и инфляции, а также как будет меняться доля проблемных активов банков.

Так, Национальный банк не ожидает существенного изменения обменного курса белорусского рубля, сообщает БЕЛТА. «Курс рыночный. Каких-то тенденций, которые бы негативно воздействовали на платежный баланс страны, нет. Мы не ожидаем каких-то шоков до конца года, которые бы оказали влияние на динамику обменного курса белорусского рубля», - отметил Павел Каллаур.

Глава Нацбанка подчеркнул, что сценарный подход к прогнозированию позволяет учитывать возможные риски и потрясения. «Когда мы прогнозируем те или иные процессы до конца года, мы учитываем и переговорный процесс по газу, который у нас с Россией, и переговорный процесс с международными организациями. Поэтому то, что мы вместе с правительством оценивали до конца года и прогнозировали на следующий год, - уже с учетом рисков, которые могут материализоваться», - пояснил он.

Также Национальный банк уверен в сохранении инфляции на прогнозном уровне до конца года. «Обязательно выдержим (уровень инфляции в 12% до конца года. - Прим. БЕЛТА)», - заверил председатель правления Нацбанка.

По его словам, при расчете прогнозных показателей на следующий год учитывалось много факторов. «В основе, конечно, лежат вопросы макроэкономической сбалансированности. Следующий фактор - инфляционные и девальвационные ожидания, которые основаны на доверии к политике. Конечно, принимался во внимание фактор возможного роста регулируемых цен на тарифы на ЖКУ», - сказал Павел Каллаур.

Кроме того, Национальный банк Беларуси прогнозирует снижение доли проблемных активов банков в следующем году. «Меры, которые реализует Нацбанк вместе с правительством и банковским сообществом, позволят уже в следующем году снижать уровень проблемных активов. Но для этого предстоит большая работа», - отметил Павел Каллаур. В настоящее время правительство и Нацбанк проводят оценку, в том числе независимую, реального сектора экономики. «Потому что ключ решения проблемы - это оздоровление предприятий, улучшение их финансового состояния», - считает председатель правления Нацбанка.

При этом Павел Каллаур подчеркнул, что ситуация в банковской системе прогнозируемая и управляемая. «Стресс-тесты, которые мы делали с участием международных организаций, независимая оценка аудиторских компаний, оценка в рамках потенциального надзора Национального банка позволяют делать определенные выводы с точки зрения не только количественного состояния проблемных активов, но и с точки зрения последующих тенденций. По нашим оценкам, тот уровень проблемных активов, который на сегодняшний день сложился, до конца года существенным образом меняться не будет», - сказал он.

По словам главы Национального банка, до конца года возможен рост доли проблемных активов до уровня около 16%. В настоящее время доля проблемных активов составляет 14,8%.