• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
10.08.2017

ЕАБР улучшил прогноз по приросту ВВП в Беларуси по итогам 2017 года

Евразийский банк развития в своем очередном макрообзоре улучшил прогноз по приросту ВВП в Беларуси по итогам 2017 года, сообщает БЕЛТА.

"Ускорение экономической активности в странах ЕАБР в первом полугодии явилось поводом для пересмотра прогноза ВВП по итогам 2017 года. 

Прирост ВВП в России увеличен на 0,3 процентного пункта до 1,3%, что в свою очередь нашло отражение в дополнительном приросте ВВП Беларуси по итогам года на 0,1 процентного пункта до 1,4%", - говорится в макрообзоре.

Ранее ЕАБР прогнозировал рост ВВП в Беларуси на 1,3%.

"Восстановление мировых цен на биржевые товары, а также ослабление валютных дисбалансов положительным образом сказались на внешнеторговых потоках стран ЕАБР. Если в I квартале 2016 года сокращение экспорта товаров и услуг наблюдалось во всех странах, за исключением Армении, то в текущем году положительный рост экспорта продемонстрировали все страны ЕАБР без исключения", - говорится в макрообзоре банка.

Кроме того, восстановление экономической активности, сопровождаемое ослаблением инфляционных рисков, положительно сказалось на уровне жизни населения в регионе. В пяти из шести стран ЕАБР отмечено сокращение уровня бедности по итогам 2016 года. В I квартале этого года в отличие от аналогичного прошлогоднего периода реальная заработная плата стала демонстрировать положительную динамику во всех странах ЕАБР, за исключением Казахстана, где темпы ее сокращения замедлились.