• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Макроэкономика
18.08.2017

Более 32 тыс. многодетных семей получили помощь на подготовку к учебному году

В Беларуси на 14 августа оказана помощь к учебному году более 32 тыс. многодетных семей на подготовку к школе 65,5 тыс. мальчиков и девочек. На эти цели израсходовано уже Br2,6 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования.

Выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, предусмотрена подпрограммой "Семья и детство" Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы. Финансирование осуществляется из средств местных бюджетов на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования, в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа (до Br59,27). В целом на эти цели программой запланировано Br6,6 млн. 

Как проинформировали в Министерстве труда и социальной защиты, в нынешнем году такую помощь планируется оказать 63,6 тыс. многодетных семей на 154,7 тыс. учащихся. По вопросам предоставления единовременной материальной помощи к учебному году, а также оказания государственной адресной социальной помощи (ГАСП) в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Всего в республике состоит на учете около 93,2 тыс. многодетных семей, в которых воспитываются 279,2 тыс. детей. 

Предусмотрено государственное обеспечение детей-сирот во всех формах устройства. Так, в детских интернатных учреждениях, в том числе в отделениях детских социальных приютов,  воспитанники полностью обеспечены одеждой, обувью, мягким инвентарем. В семейных формах устройства на воспитание детей-сирот полагаются ежемесячные денежные выплаты (в среднем Br238,36 в месяц). Кроме того, на 1 августа на подготовку к новому учебному году детей-сирот привлечено более Br465 тыс. от спонсоров и граждан, принявших участие в благотворительных акциях.