• Инфляция
    5,6 %


  • Ставка рефинансирования
    9,5 %

  • Базовая величина
    40 руб.

  • Арендная величина
    17,76 руб.

 8
Главная / Банки и финансы
28.07.2017

Нацбанк создаст центр по борьбе с киберугрозами в кредитно-финансовой сфере

Национальный банк Беларуси планирует создать центр мониторинга и противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере. Об этом говорится в письме регулятора, направленном в адрес банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, Ассоциацию белорусских банков, сообщает БЕЛТА.

В письме говорится, что Национальным банком в 2017-2018 годах реализуется стратегический проект "Создание системы мониторинга и противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере", в рамках которого планируется создание в Беларуси соответствующего центра (рабочее название FinCERT).

Одной из основных целей функционирования FinCERT является организация информационного взаимодействия Национального банка с участниками рынка финансовых услуг (банки, небанковские кредитно-финансовые организации, компании-интеграторы, разработчики программного обеспечения, в том числе средств защиты информации, провайдеры и операторы связи), правоохранительными и иными государственными органами и организациями.

Данное взаимодействие будет направлено на обмен информацией о потенциальных компьютерных атаках в кредитно-финансовой сфере, актуальных угрозах информационной безопасности и уязвимостях программного обеспечения, используемого участниками рынка финансовых услуг.

В настоящее время обмен сведениями об инцидентах и угрозах информационной безопасности организован посредством закрытого форума "Карточка". Как сообщается в письме, анализ деятельности данного ресурса показывает, что для белорусских банков актуальны и характерны те же угрозы информационной безопасности, что и для банков других стран. Однако относительно низкая интенсивность информационного обмена и отсутствие должного внимания со стороны банков к размещаемым на форуме сообщениям приводят к несвоевременному принятию решений в конкретных ситуациях, в первую очередь, связанных с предупреждением противоправных действий в финансовой сфере.

В связи с этим Национальный банк обратился с просьбой ко всем заинтересованным участникам рынка направить предложения о формате планируемого взаимодействия и организации работы в рамках проекта FinCERT.